ДомойЭкономикаФондовый рынок: отчеты эмитентов с 18 по 24 мая 2026

Фондовый рынок: отчеты эмитентов с 18 по 24 мая 2026

Эмитенты фондового рынка, публикующие отчеты на неделе 18-24 мая 2026 года.

Индекс S&P500 вырос, несмотря на сохраняющуюся геополитическую неопределенность на Ближнем Востоке, где переговоры между США и Ираном в очередной раз не привели к заключению конкретного соглашения. Однако рынки пока по-прежнему уделяли основное внимание корпоративным отчетам и улучшению отношений между США и Китаем, что помогло компенсировать негативные макроэкономические сигналы.

На Ближнем Востоке обе стороны отклонили последние мирные предложения, напряженность остается высокой, а четкого графика дальнейших переговоров нет. Хотя политические риски сохраняются, инвесторы, по-видимому, учитывают в ценах скорее постепенную деэскалацию, чем эскалацию.

На геополитическом фронте состоялась встреча Дональда Трампа и Си Цзиньпина, подтвердившая, что диалог между США и Китаем остается конструктивным. Хотя никаких крупных соглашений объявлено не было, риторика свидетельствовала о продолжении сотрудничества и открытости по отношению к китайским компаниям, включая потенциальное смягчение регулирования для отдельных фирм, таких как Lenovo. Акции отреагировали положительно, особенно акции производителей полупроводников и китайских технологических компаний, чему способствовал импульс, связанный с Nvidia и AMD, причем акции AMD достигли новых максимумов.

Сезон отчетности также складывается успешно: около 80% компаний из S&P500 уже представили отчеты, при этом рост прибыли на акцию составил +23% в годовом исчислении против ожидаемых +13%. Около 83% компаний превзошли прогнозы по прибыли, что свидетельствует о широкой динамике роста во всех секторах. Рост выручки составляет около +10%, что также выше прогнозов, подтверждая один из самых сильных сезонов отчетности за последние годы.

На неделе выходят отчеты следующих компаний: Baidu (BIDU), Home Depot (HD), Toll Brothers (TOL), CAVA Group (CAVA), Amer Sports (AS), Hesai (HSAI), Canaan (CAN), Nvidia (NVDA), Analog Devices (ADI), TJX Companies (TJX), Lowe’s (LOW), Target (TGT), e.l.f. Beauty (ELF), Aevex (AVEX), Walmart (WMT), Deere (DE), Ross Stores (ROST), Take-Two Interactive (TTWO), NIO (NIO), Workday (WDAY), Ralph Lauren (RL), Lionsgate (LION), Advance Auto Parts (AAP), BJ’s Wholesale (BJ).

Отчеты эмитентов, которые выходят с 18 по 24 мая 2026

Baidu (BIDU)

Дата выхода отчета: 18 мая 2026.

Baidu (BIDU) – интернет-компания, основанная в 2000 году в Пекине Робином Ли и Эриком Сю, она завоевала лидирующие позиции благодаря онлайн-поиску и рекламе, а за последнее десятилетие постепенно переориентировалась на роль технологической платформы, специализирующейся на искусственном интеллекте. Ее экосистема включает в себя поисковую систему Baidu, приложение Baidu, Baidu Maps, Baidu Baike, стриминговую платформу iQIYI и облачные сервисы, а новыми двигателями роста являются модели искусственного интеллекта (Ernie), облачная инфраструктура ИИ и автономное вождение с помощью Apollo Go.

Последние квартальные показатели свидетельствуют как о прогрессе, так и о давлении. В 3-м квартале 2025 года выручка Baidu составила ¥31,2 млрд., что на 7% ниже, чем годом ранее, поскольку на результатах сказался снижение спроса на рекламу. Тем не менее, сегменты, связанные с ИИ, расширились и помогли стабилизировать бизнес. В 4-м квартале 2025 года выручка выросла по сравнению с предыдущим кварталом до ¥32,7 млрд., при этом подразделения, основанные на ИИ (облачные сервисы, приложения, маркетинг), обеспечили около 43% выручки Baidu Core, а выручка от ИИ-облачной инфраструктуры выросла на 143% в годовом исчислении.

Несмотря на продвижение ИИ, конкуренция остается жесткой: Alibaba Cloud, Tencent и быстроразвивающиеся стартапы борются за одних и тех же корпоративных клиентов. Между тем, регуляторные риски в Китае по-прежнему создают неопределенность в отношении долгосрочной оценки, особенно с учетом ужесточения надзора за технологическими платформами и использованием данных.

Однако выручка за 2025 финансовый год снизилась примерно на 3% в годовом исчислении, что отражает продолжающуюся слабость рекламного рынка Китая. Руководство пытается изменить ситуацию с помощью выкупа акций на сумму $5 млрд., первого плана выплаты дивидендов на 2026 год и возможного выделения подразделения Kunlunxin, занимающегося производством чипов.

Ключевой вопрос прост: сможет ли ИИ масштабироваться достаточно быстро, чтобы компенсировать устаревающую рекламную модель? Следующие 12 месяцев должны прояснить этот вопрос.

Niu Tech (NIU)

Дата выхода отчета: 18 мая 2026.

NIU Technologies (NIU) работает в узком, но достаточно конкурентном сегменте электрического двухколёсного транспорта, делая ставку на «умные» скутеры и мотоциклы. Основанная в 2014 году в Китае, компания выстроила свой бренд вокруг концепции подключённой городской мобильности, совмещая аппаратную часть с цифровыми функциями – мониторингом через приложение, GPS-навигацией и аналитикой состояния батареи. Линейка продукции включает городские модели, более мощные версии и решения для шеринга, при этом компания активно расширяется в Европу и страны Юго-Восточной Азии.

С точки зрения финансовой модели, NIU по-прежнему сильно зависит от продаж устройств, а значит, чувствительна к колебаниям спроса и ценовому давлению на китайском рынке. Рост в последние периоды выглядит неровным: международная экспансия частично компенсирует слабость внутреннего рынка, однако маржинальность остаётся сравнительно низкой на фоне крупных игроков в сфере электромобилей. Бизнес всё ещё проходит этап трансформации, где увеличение масштабов пока не привело к стабильной прибыльности.

В позитивном сценарии NIU выигрывает за счёт узнаваемого бренда, расширяющегося присутствия за рубежом и технологического преимущества в части программной интеграции. Тренд на электрификацию городского транспорта в перегруженных мегаполисах Азии и Европы поддерживает долгосрочный спрос, а развитие премиальных моделей и сервисных подписок может улучшить операционную эффективность.

Негативный сценарий связан с жёсткой конкуренцией в Китае, ограниченной ценовой силой и высокой волатильностью прибыли из-за зависимости от «железа». В целом NIU остаётся историей с потенциалом, но пока без подтверждённой устойчивости результатов в горизонте 12–24 месяцев.

Home Depot (HD)

Дата выхода отчета: 19 мая 2026.

Home Depot (HD) продолжает демонстрировать устойчивость в условиях неблагоприятной макроэкономической среды. Высокие процентные ставки и слабый рынок жилья оказывают давление на спрос, однако бизнес удерживает положительную динамику: сопоставимые продажи в 2025 году выросли примерно на 0,3%, а 4-й квартал стал уже пятым подряд периодом роста сопоставимых продаж. Это указывает на то, что компания постепенно стабилизируется, несмотря на внешний фон.

Финансово Home Depot остаётся сильным игроком с выраженной ориентацией на возврат капитала акционерам. Компания выплатила 156-й подряд квартальный дивиденд, а годовой уровень составляет около $9,32 на акцию, что формирует доходность порядка 2,9%. Выплаты выглядят устойчивыми: коэффициент payout составляет около 64% от прибыли и 72% от свободного денежного потока. При этом дивидендная политика остаётся последовательной, несмотря на периоды слабого роста, включая эпизодические замедления увеличения выплат в прошлом цикле.

Менеджмент делает ставку на стратегическое расширение профессионального сегмента, который оценивается примерно в $700 млрд. Покупки SRS Distribution, GMS и Mingledorff’s увеличили адресуемый рынок ещё примерно на $100 млрд. Параллельно компания усиливает продажи B2B-клиентам, расширяет кредитование и модернизирует операционные системы.

В целом, это история устойчивого бизнеса с консервативным ростом, где основной драйвер будущей динамики – восстановление жилищного рынка и успешная интеграция профессионального направления.

Toll Brothers (TOL)

Дата выхода отчета: 19 мая 2026.

Toll Brothers (TOL) один из крупнейших застройщиков жилья премиум-класса в США. Компания проектирует и строит жилые комплексы премиального сегмента: отдельные дома, таунхаусы и кондоминиумы, а также community-проекты с развитой инфраструктурой. Помимо основного строительства, бизнес включает сопутствующие направления – ипотечные услуги, титульное страхование и производство отдельных строительных компонентов, что делает модель более диверсифицированной.

Финансово компания выглядит устойчиво. Выручка за последние 12 месяцев составляет около $11,25 млрд., а валовая маржа держится вблизи 25%, что отражает сильную ценовую позицию в high-end сегменте. Чистая маржа около 12% выглядит уверенно для цикличной отрасли, а высокая доходность на капитал подтверждает эффективность управления.

Последние кварталы показывают смешанную, но в целом стабильную динамику. В 1-м квартале 2026 года Toll Brothers отчиталась о выручке примерно $2,15 млрд. и EPS $2,19, превзойдя ожидания рынка и показав рост продаж около 15%. Однако backlog немного снизился по сравнению с прошлым годом – это может быть ранним сигналом более осторожного спроса.

Сильная сторона Toll – платежеспособная аудитория и дисциплина в ценообразовании. Но встречные ветры никуда не делись: ипотечные ставки, давление на доступность жилья и необходимость стимулировать продажи. В целом, это качественный актив, но с циклическими рисками.

Cava Group (CAVA)

Дата выхода отчета: 19 мая 2026.

Cava Group (CAVA) – оператор ресторанов формата «фаст-кежуал» в США, специализирующийся на блюдах в стиле средиземноморской кухни: мисках, роллах из лаваша и салатах. Компания строит свою модель на собственных ресторанах, а не на франчайзинге, что позволяет ей более строго контролировать брендинг, операционную деятельность и качество обслуживания клиентов.

Ее стратегия роста проста: открывать новые заведения, расширять возможности цифрового заказа и постепенно укреплять присутствие бренда на рынках городов и пригородов. К 2025 финансовому году сеть насчитывала около 439 ресторанов, при этом руководство по-прежнему нацелено на продолжение экспансии по всей стране.

С финансовой точки зрения Cava по-прежнему демонстрирует высокие темпы роста. Выручка за полный 2025 год достигла около $1,18 млрд., увеличившись более чем на 20% по сравнению с предыдущим годом, в основном за счет открытия новых ресторанов и умеренного роста продаж в существующих заведениях. Средний объем продаж на один ресторан составляет около $2,9 млн., что свидетельствует о том, что новые рестораны демонстрируют хорошие результаты для данной категории.

Последние кварталы показывают стабильное расширение, но с первыми признаками нормализации. Рост выручки остается сильным, однако динамика посещаемости несколько ослабла, а маржа оказалась под давлением из-за затрат на рабочую силу и сырье. В целом компания по-прежнему быстро растет, но темпы роста все больше зависят от эффективности исполнения и контроля затрат.

Nvidia (NVDA)

Дата выхода отчета: 20 мая 2026.

На протяжении последних лет Nvidia (NVDA) сохраняет лидирующие позиции на рынке полупроводников для искусственного интеллекта, а её графические процессоры стали ключевым элементом инфраструктуры для обучения и запуска современных ИИ-моделей после ускорения технологического цикла в 2022 году. Несмотря на усиление конкуренции, компания продолжает выигрывать за счёт устойчивого спроса и глубоко интегрированной экосистемы, которая охватывает как облачных провайдеров, так и корпоративных клиентов.

При этом ожидания по Nvidia остаются опорными на сильную фундаментальную базу. Аналитики закладывают квартальную выручку около $78,8 млрд. и прибыль на акцию $1,77, чему способствует активное расширение инвестиций со стороны гипермасштабируемых компаний, включая Microsoft, Amazon, Alphabet. Их капитальные затраты на ИИ продолжают расти, отражая масштабное строительство дата-центров для обучения и инференса.

Даже на фоне усиления конкуренции Nvidia поддерживается структурными драйверами: ограниченным предложением чипов, устойчивым спросом на ИИ-инфраструктуру и долгосрочными инвестиционными обязательствами крупнейших технологических игроков. Оценка компании остаётся относительно сдержанной по историческим меркам, что указывает на ориентацию рынка скорее на устойчивый рост, чем на спекулятивное переоценивание.

TJX (TJX)

Дата выхода отчета: 20 мая 2026.

TJX Companies (TJX) управляет крупной сетью дисконтных магазинов, насчитывающей более 5 000 точек в девяти странах, в основе которой лежат такие бренды, как TJ Maxx, Marshalls и HomeGoods. Бизнес-модель компании основана на закупке излишков товаров у более чем 21 тыс. поставщиков, что позволяет ей продавать брендовые товары со скидками примерно от 20% до 60% по сравнению с традиционной розничной торговлей. Вместо поддержания фиксированного ассортимента TJX делает ставку на постоянную ротацию товаров, что создает эффект «охоты за сокровищами» и обеспечивает стабильный поток покупателей.

С финансовой точки зрения компания демонстрирует стабильную устойчивость даже в неблагоприятных макроэкономических условиях. Продажи в сопоставимых магазинах продолжали расти: в 2026 финансовом году они выросли на 5% после роста на 4% в предыдущем году. Руководство ожидает более умеренного роста в будущем – около 2–3%, но экспансия остается ключевым фактором. TJX недавно открыла более 120 магазинов и продолжает расширять свое присутствие на рынках США и других стран, достигнув более 5 200 точек.

Со стратегической точки зрения, тарифы и сбои в цепочке поставок могут фактически поддержать TJX за счет увеличения доступности товаров со скидками. В то же время руководство отмечает высокую вовлеченность молодых потребителей, что свидетельствует о долгосрочной актуальности модели дисконтных продаж. Несмотря на более высокую оценку по сравнению с историческими средними показателями, компания по-прежнему рассматривается как устойчивый «компаундер» с стабильной эффективностью на протяжении всех циклов.

Intuit (INTU)

Дата выхода отчета: 20 мая 2026.

Intuit (INTU) – американская компания, специализирующаяся на разработке финансового программного обеспечения, включая QuickBooks, TurboTax, Credit Karma и Mailchimp. Бизнес компании построен вокруг единой цифровой экосистемы, которая охватывает налоговые сервисы, бухгалтерские решения для малого бизнеса и инструменты потребительского кредитования. Основу модели составляют подписки, а также постепенное внедрение решений на базе искусственного интеллекта во все ключевые продукты.

В 2025 финансовом году выручка Intuit составила около $18,8 млрд., увеличившись примерно на 16% год к году. Основной вклад в рост внесли сегменты малого бизнеса и цифровых налоговых сервисов, тогда как Credit Karma также показала уверенную двузначную динамику. Компания выигрывает за счёт повторяющейся выручки и высокой маржинальности, а дополнительный эффект создают перекрёстные продажи между продуктами внутри экосистемы.

Квартальная отчетность за 2026 финансовый год остаётся устойчивой. В 1-м квартале выручка достигла примерно $3,9 млрд., увеличившись почти на 18%, а прибыль заметно выросла. Во 2-м квартале показатель поднялся до около $4,65 млрд., превысив ожидания, хотя прогнозы стали более осторожными из-за роста маркетинговых затрат в налоговый сезон.

База подписчиков остаётся стабильной, а сезонность налогового периода поддерживает предсказуемый рост. При этом усиливающаяся конкуренция со стороны финтех-компаний и рост расходов на привлечение клиентов создают давление. Тем не менее, прогнозы по Intuit указывают на рост выручки в середине двузначного диапазона, постепенное расширение маржи и продолжение buyback в ближайшие 12 месяцев.

Walmart (WMT)

Дата выхода отчета: 21 мая 2026.

В декабре 2025 года Walmart перенес листинг с Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE) на Nasdaq, что подчеркивает усиление технологического фокуса и переход к более развитой омниканальной модели розничной торговли. Компания управляет масштабной экосистемой, включающей продукты питания, товары повседневного спроса, членские сервисы, а также быстрорастущие цифровые направления, такие как реклама и онлайн-маркетплейс. Это заметно усиливает конкуренцию Walmart с Amazon.

В 2026 финансовом году общая выручка увеличилась на 4,7% до $713 млрд., при этом рекламное подразделение Walmart Connect продемонстрировало особенно сильную динамику: рост составил 46%, а объем выручки достиг $6,4 млрд. Все большее значение для компании приобретают высокомаржинальные направления, включая развитие стороннего маркетплейса и подписочные сервисы. Такие продукты, как Walmart+ и Sam’s Club, укрепляют клиентскую лояльность благодаря преимуществам доставки, удобству сервиса и даже экспериментальным инициативам, включая доставку дронами, которая пока находится на ранней стадии развития.

Walmart сохраняет акцент на возврате капитала акционерам, увеличив квартальный дивиденд до $0,2475, или $0,99 в год. Это стало подтверждением 53 лет непрерывного роста выплат и укрепляет статус компании как одного из «королей дивидендов». За последние пять лет дивиденды выросли примерно на 35%, что отражает стабильную способность Walmart генерировать денежный поток.

Акции Walmart прибавили около 18% в 2026 году и примерно 33% за последние 12 месяцев, благодаря чему рыночная капитализация превысила $1 трлн. Несмотря на прогнозный P/E в диапазоне 45–47, инвесторы часто воспринимают Walmart как устойчивый защитный бизнес с долгосрочным потенциалом роста, который поддерживается масштабом, преимуществами в обработке данных и быстрым расширением цифровых источников дохода.

Ralph Lauren (RL)

Дата выхода отчета: 21 мая 2026.

Ralph Lauren (RL) представляет собой глобальный премиальный бренд, специализирующийся на одежде, аксессуарах, парфюмерии и товарах для дома. Продажи осуществляются через собственную розничную сеть, e-commerce платформы и оптовых партнеров. Несмотря на сильную связь с классическим стилем, стратегия компании все активнее смещается в сторону высокомаржинальной модели direct-to-consumer и усиления ценовой дисциплины бренда, что помогает сохранять прибыльность даже при нестабильном спросе.

Финансовые результаты подтверждают устойчивость бизнеса. В 3-м финансовом квартале 2026 года выручка выросла примерно на 12% год к году до около $2,4 млрд., при этом наиболее сильную динамику показала Азия, где рост составил около 22%. Валовая маржа поднялась почти до 70% благодаря увеличению доли продаж по полной цене и улучшению продуктового микса. Рост не был разовым: в предыдущие периоды также наблюдалась уверенная динамика в постоянной валюте, а выручка за 2025 финансовый год увеличилась примерно на 6,7% и превысила $7,0 млрд.

Рентабельность остается одним из ключевых преимуществ Ralph Lauren. Акции торгуются с P/E в диапазоне 20–25, а чистая маржа стабильно удерживается выше 10%. Консенсус-прогнозы Уолл-стрит предполагают рост прибыли на акцию более чем на 30% в 2026 финансовом году. Баланс компании выглядит устойчиво, а уровень ликвидности позволяет продолжать buyback и сохранять дивидендные выплаты.

Доходность для акционеров остается стабильной: компания недавно объявила квартальный дивиденд в размере $0,9125 на акцию, продолжая многолетнюю историю выплат.

При этом риски сохраняются. Руководство предупредило, что в 4-м квартале маржа может оказаться под давлением из-за роста тарифов и увеличения маркетинговых расходов. Поскольку спрос на премиальные товары напрямую зависит от потребительской уверенности, ближайшие 12 месяцев во многом будут определяться тем, насколько устойчивыми останутся расходы в США, Китае и Европе.

Workday (WDAY)

Дата публикации отчета: 21 мая 2026.

Workday (WDAY) –разработчик облачных решений для управления финансами, персоналом и корпоративными процессами, ориентированный в первую очередь на крупный бизнес. Компания зарабатывает на подписочной модели и постепенно усиливает позиции за счёт внедрения AI-инструментов в свои продукты для HR и финансового планирования.

Workday продолжает активно перестраивать продуктовую модель в сторону решений на базе искусственного интеллекта. Компания фиксирует заметное ускорение спроса на AI-инструменты: новый годовой контрактный объём в этом сегменте удвоился и достиг $100 млн., а совокупная повторяющаяся выручка от AI превысила $400 млн. Дополнительно менеджмент отмечает расширение набора агентных решений – создано 12 специализированных «ролевых» агентов, которые постепенно выводятся в широкую коммерческую эксплуатацию. Примерно в половине новых контрактов и расширений уже присутствуют AI-компоненты, что указывает на быстрое проникновение технологии в основной бизнес.

Финансовые результаты за квартал оказались устойчивыми: выручка увеличилась примерно на 14–15% до $2,53 млрд., при этом подписочная часть выросла быстрее – почти на 16% до $2,36 млрд. Прибыль на акцию по скорректированному показателю поднялась на 29% и составила $2,47, немного превзойдя ожидания рынка.

С точки зрения рисков, главный фактор – возможное замедление роста на фоне консервативных прогнозов на следующий квартал и год, которые оказались чуть ниже ожиданий аналитиков. Это усиливает опасения относительно устойчивости спроса в корпоративном секторе. Дополнительно рынок закладывает вероятность давления со стороны AI-трансформации, хотя пока она скорее усиливает продукт, чем подрывает его. Несмотря на снижение мультипликаторов, инвестиционный кейс остаётся чувствительным к темпам монетизации AI и динамике крупных корпоративных контрактов.

Deere & Company (DE)

Дата выхода отчета: 21 мая 2026.

Deere & Company (DE) – мировой лидер в сфере сельскохозяйственной и строительной техники, производящий тракторы, уборочные комбайны и тяжелое оборудование, при этом все больше ориентируясь на точное земледелие и цифровые решения, такие как системы автоматизации и аналитика сельскохозяйственной деятельности.

Финансовые показатели остаются цикличными, но устойчивыми. За последние 12 месяцев выручка составила около $46,8 млрд., что отражает небольшое снижение примерно на 2–3% в годовом исчислении после сильного предыдущего цикла. Чистая прибыль в 2025 финансовом году составила примерно $5 млрд., что свидетельствует о том, что рентабельность остается стабильной даже в период снижения спроса.

Последние кварталы демонстрируют неоднозначную динамику: спрос на крупную сельскохозяйственную технику ослаб из-за высоких процентных ставок и давления на доходы фермерских хозяйств, в то время как сегменты строительства и мелкого фермерства продемонстрировали более устойчивые результаты, что частично компенсировало замедление роста. Руководство продолжает уделять особое внимание управлению запасами и расширению ассортимента высокомаржинальных технологических решений.

В целом, Deere переживает циклический спад, одновременно неуклонно увеличивая свою долю в сегменте программного обеспечения и автоматизированных решений для сельского хозяйства.

BJ’s Wholesale Club (BJ)

Дата выхода отчета: 22 мая 2026.

BJ’s Wholesale Club (BJ) – американский оператор клубных складов, работающий по подписочной модели и предлагающий товары повседневного спроса в крупных упаковках по сниженным ценам. Основной доход формируется за счёт розничных продаж и регулярных членских взносов, что обеспечивает относительно предсказуемую выручку и устойчивую клиентскую базу.

Финансовая динамика остаётся стабильной: выручка превышает $21 млрд. при умеренных темпах роста, а сопоставимые продажи продолжают увеличиваться благодаря устойчивому спросу на базовые товары и развитию цифровых каналов. Уровень продления членства держится на высоких значениях около 90%, что поддерживает повторяемость доходов. Дополнительный импульс дают расширение сети клубов и развитие сегмента автозаправочных станций, который усиливает трафик и общую корзину покупок.

С точки зрения инвестиционного профиля компания относится к защитному ритейлу с относительно низкой цикличностью и стабильным денежным потоком. Ключевые риски связаны с высокой конкуренцией в формате warehouse club, давлением на маржу из-за операционных затрат и чувствительностью к ценам на топливо. В целом это зрелый бизнес с предсказуемой моделью роста, но ограниченным потенциалом ускорения.

Результаты отчетов эмитентов с 11 по 17 мая 2026

Barrick Mining (B)

Отчёт вышел: 11 мая 2026.

Акции Barrick Mining (B) выросли почти на 9% после публикации сильной отчетности за 1-й квартал 2026 года, которая уверенно превзошла рыночные ожидания. Инвесторы позитивно отреагировали как на рост выручки, так и на заметное улучшение рентабельности, чему способствовали увеличение объемов добычи и благоприятная динамика цен на сырьевые товары.

Выручка компании составила $5,22 млрд., что на 67% выше, чем годом ранее. Скорректированная чистая прибыль более чем удвоилась до $1,65 млрд., или $0,98 на акцию, против $603 млн. годом ранее. Аналитики ожидали выручку $4,84 млрд. и прибыль $0,81 на акцию, поэтому результаты существенно превзошли консенсус.

Добыча золота достигла 719 тыс. унций, превысив прогноз руководства в диапазоне 640-680 тыс. унций. Дополнительную поддержку показателям оказал рост цен на золото на фоне геополитической неопределенности.

Tencent Music Entertainment Group (TME)

Отчет вышел: 12 мая 2026.

Tencent Music Entertainment Group (TME) отчиталась о смешанных результатах за 1-й квартал 2026 года: выручка показала уверенный рост, тогда как прибыль существенно снизилась. Выручка увеличилась до ¥7,895 млрд. против ¥7,356 млрд. годом ранее на фоне устойчивого спроса на музыкальные сервисы. Чистая прибыль, однако, сократилась до ¥2,091 млрд. с ¥4,291 млрд., главным образом из-за отсутствия разовых доходов, которые были зафиксированы в прошлом году.

Квартал также отметил продолжение развития монетизации: трехзначный рост выручки в сегменте офлайн-концертов, продление контрактов с крупными лейблами и активные инвестиции в ИИ-инструменты, фанатские сервисы и защиту авторских прав. Компания делает ставку на расширение премиум-подписок и усиление вовлеченности пользователей, компенсируя давление в сегменте социальных развлечений и регуляторные ограничения.

Tencent Music дополнительно снизила годовой дивиденд до $0,24 на ADS, что отражает баланс между выплатами акционерам и усилением инвестиций в контент и офлайн-направления.

On Holding (ONON)

Отчет вышел: 12 мая 2026.

On Holding AG (ONON) показала сильные результаты за 1-й квартал 2026 года, достигнув важной отметки: чистая выручка впервые превысила CHF 800 млн. Показатель составил CHF 831,9 млн., что соответствует росту на 26,4% в годовом выражении при постоянном валютном курсе, благодаря устойчивому спросу как в оптовом канале, так и в прямых продажах потребителям.

Сегмент DTC стал ключевым драйвером роста, увеличившись на 28,7% по сравнению с прошлым годом. Региональная динамика также была сильной: значительный вклад внесли Северная и Южная Америка, а также регион EMEA, тогда как APAC продемонстрировал особенно высокий рост на уровне 61,4% при постоянной валюте.

Рентабельность заметно улучшилась: валовая маржа достигла рекордных 64,2% против 59,9% годом ранее. Скорректированная EBITDA-маржа поднялась до 21%, что на 450 б.п. выше прошлогоднего уровня. Несмотря на рекордный квартал, акции снизились в предрыночной торговле.

eToro (ETOR)

Отчёт вышел: 12 мая 2026.

eToro Group (ETOR) опубликовала отчет для акционеров за 1-й квартал 2026 года, показав устойчивые операционные результаты и дальнейшее развитие мультиактивной торговой модели. Скорректированная прибыль на акцию составила $0,91, значительно превысив ожидания Уолл-стрит. Несмотря на это, в предрыночной торговле акции снизились после выхода отчета, что, вероятно, отражает скорее рыночные настроения, чем ухудшение фундаментальных показателей.

Квартал подтвердил эффективность диверсифицированной стратегии платформы. Снижение активности в криптосегменте было компенсировано ростом интереса к акциям и сырьевым активам, что позволило стабилизировать общие результаты и продлить серию сильных кварталов после выхода на биржу.

Операционные метрики продолжили улучшаться: число пополненных счетов достигло 4,02 млн., активы под управлением выросли до $17 млрд., а чистый приток средств составил $258 млн. Скорректированная EBITDA увеличилась на 35% до $109 млн., несмотря на снижение выручки на 35% до $2,44 млрд.

Doximity (DOCS)

Отчёт вышел: 13 мая 2026.

Акции Doximity резко снизились после публикации квартальных результатов, оказавшихся слабее ожиданий рынка. Несмотря на осторожные прогнозы, компания лишь незначительно превзошла ожидания по выручке и не дотянула до прогноза по прибыли, что усилило негативную реакцию инвесторов.

Выручка за квартал выросла на 5%, свободный денежный поток – на 11%, при этом годовой рост составил 13% и 19% соответственно. Однако рынок сосредоточился на перспективах: прогноз на 2027 финансовый год предполагает рост выручки лишь на 3–5% и снижение маржи EBITDA, что усилило опасения замедления динамики. При этом развитие ИИ-направления остается позитивным фактором, включая рост использования инструментов поиска и транскрипции, а также интерес со стороны медицинских учреждений.

Cisco (CSCO)

Отчёт вышел: 13 мая 2026.

Cisco Systems (CSCO), поставщик сетевых и коммуникационных решений, завершила торги ростом в четверг. Резкий рост акций был вызван сильной отчетностью за фискальный 3-й квартал, повышением прогноза и ускорением заказов, связанных с искусственным интеллектом. Инвесторы теперь оценивают, сможет ли устойчивый спрос на ИИ-инфраструктуру поддержать дальнейший рост выручки и улучшение маржинальности.

Объем торгов достиг 68,4 млн. акций, что примерно на 189% выше среднего за последние три месяца (23,7 млн.). Компания вышла на IPO в 1990 году, и с тех пор ее капитализация выросла на 149,438%, отражая долгосрочную силу бизнеса в технологическом секторе.

Cisco сообщила о рекордной выручке за фискальный Q3, а заказы, связанные с ИИ, заметно ускорились, усилив инвестиционный кейс вокруг роли компании в развитии сетевой инфраструктуры для искусственного интеллекта. За последний месяц акции прибавили около 40%, отражая сильный импульс.

С начала года компания получила $5,3 млрд. ИИ-заказов, связанных с подключением и защитой дата-центров крупных технологических корпораций. Параллельно Cisco проводит реструктуризацию, перераспределяя ресурсы в пользу более быстрорастущих направлений и планируя сокращение около 4 тыс. сотрудников, или примерно 5% штата.

Amdocs (DOX)

Отчёт вышел: 13 мая 2026.

Акции Amdocs (DOX) заметно выросли после публикации отчета за 2-й финансовый квартал 2026 года, который превзошел ожидания рынка. Несмотря на то, что выручка в целом совпала с прогнозами Уолл-стрит, прибыль оказалась выше консенсуса, что быстро усилило уверенность инвесторов.

Компания сообщила о квартальной выручке в $1,02 млрд., что соответствует росту на 2,8% в годовом выражении и превышает середину прогнозного диапазона $995 млн. – $1,035 млрд. Скорректированная прибыль на акцию (non-GAAP) составила $1,06 против $0,95 годом ранее и превысила ожидания примерно на $0,03.

Операционный денежный поток существенно увеличился до $168,6 млн. с $113,7 млн. год назад благодаря прогрессу в крупных трансформационных проектах для клиентов. Руководство также дало позитивный прогноз на 3-й квартал: выручка ожидается в диапазоне $1,005–1,045 млрд., а EPS – $1,08–1,14.

По итогам года компания рассчитывает на рост выручки на 1,8–3,8% и свободный денежный поток около $500 млн.

Applied Materials (AMAT)

Отчёт вышел: 14 мая 2026.

Applied Materials (AMAT) представила сильные результаты за квартал, а прогноз оказался еще более впечатляющим. Выручка выросла на 11% год к году до $7,9 млрд., при этом компания ожидает ускорения темпов роста до 23%. Более того, Applied прогнозирует увеличение продаж оборудования более чем на 30% в 2026 году.

Такой сигнал важен, поскольку цикл роста рынка полупроводникового оборудования, подпитываемый спросом на ИИ, явно усиливается. Компания выглядит уверенно подготовленной к расширению мощностей в сегментах передовой логики, DRAM и advanced packaging. Благодаря широкому портфелю решений Applied, вероятно, сможет наращивать долю рынка быстрее конкурентов.

Также руководство повысило долгосрочную цель по росту сервисного направления до mid-teens. Оценка справедливой стоимости повышена до $470 с $380, хотя акции после отчета почти не изменились.

Nu Holdings (NU)

Отчёт вышел: 14 мая 2026.

Компания Nu Holdings (NU) отчиталась о выручке за 1-й квартал 2026 года на уровне $5,32 млрд., что отражает рост на 42% в годовом выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Уолл-стрит на уровне $5,04 млрд., согласно данным Benzinga Pro. Это также первый квартал, когда выручка компании превысила отметку в $5 млрд., что стало важной вехой для бизнеса.

Чистый процентный доход достиг рекордных $3,25 млрд., прибавив 12% к предыдущему кварталу. Чистая прибыль составила $871 млн., увеличившись на 41% по сравнению с прошлым годом. Количество клиентов превысило 135 млн., включая 115 млн. в Бразилии, более 15 млн. в Мексике и почти 5 млн. в Колумбии, что закрепляет позиции Nu как крупнейшего частного финансового института в Бразилии и третьего по размеру банка в Мексике.

Компания выделяет ИИ как ключевое направление, заявляя о перестройке банковских процессов вокруг искусственного интеллекта. Уже более 15 млн. пользователей ежемесячно используют AI Private Banker. Параллельно Nu осторожно выходит на рынок США, ограничивая инвестиции, чтобы защитить основное направление бизнеса.

Suzuki Motor (7269)

Отчёт вышел: 14 мая 2026.

Suzuki Motor Corporation (7269) отчиталась о росте прибыли за финансовый 2025 год, чему в первую очередь способствовало увеличение выручки. Прибыль до налогообложения слегка поднялась до ¥730,744 млрд. против ¥730,220 млрд. годом ранее, демонстрируя почти стабильную динамику.

Операционная прибыль, напротив, снизилась до ¥622,909 млрд. с ¥642,851 млрд. год назад, что указывает на рост издержек или давление на маржу. Чистая прибыль, приходящаяся на акционеров материнской компании, выросла до ¥439,267 млрд., или ¥227,66 на акцию, по сравнению с ¥416,050 млрд. и ¥215,65 годом ранее.

Выручка увеличилась до ¥6,293 трлн. против ¥5,825 трлн., отражая устойчивый спрос. Однако прогноз на 2026 финансовый год более осторожный: ожидается снижение чистой прибыли на 13,5% до ¥380 млрд., несмотря на прогнозируемый рост выручки на 8,1% до ¥6,8 трлн.

Viking Holdings (VIK)

Отчёт вышел: 14 мая 2026.

Компания Viking Holdings (VIK) сообщила о результатах за 1-й квартал 2026 финансового года, превзошедших ожидания: показатель прибыли на акцию составил -$0,11 против прогноза в -$0,34, что стало положительным сюрпризом на 67,65%. Лучшие, чем ожидалось, показатели были обусловлены устойчивым ростом выручки и повышением операционной эффективности, что способствовало росту цен на акции в предрыночной торговле.

Выручка выросла на 17,5% в годовом исчислении до $1,008 млрд. благодаря более высокой ценовой политике и расширению производственных мощностей. Валовая прибыль и EBITDA также продемонстрировали значительное улучшение: скорректированная EBITDA выросла на 43,9%, а чистая доходность увеличилась на 9,5% на один день круиза на пассажира.

Чистый убыток сократился на $51 млн. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что отражает более эффективный контроль затрат и выполнение планов. После публикации отчета акции поднялись на 8,3% в предрыночной торговле до $88,99, поскольку аналитики указали на повышение прогнозов прибыли и улучшение настроений в сегменте путешествий и круизов.

Вниманию частных инвесторов: компании могут менять запланированную дату корпоративной отчетности, рекомендуем обращать на это внимание.

, Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. , Основные фондовые индексы США стремительно падают в последний час торгов в пятницу, отступая от рекордных максимумов на фоне резкого роста цен на нефть и доходности казначейских облигаций США, что подрывает аппетит инвесторов к акциям. , Американская валюта в пятницу продолжила рост, закрепив пятую сессию подряд и готовясь завершить неделю крупнейшим процентным скачком за два месяца. Рынки всё активнее закладывают вероятность ужесточения политики Федеральной резервной системы (ФРС), что усиливает спрос на доллар.

Эмитенты фондового рынка, публикующие отчеты на неделе 18-24 мая 2026 года.

Индекс S&P500 вырос, несмотря на сохраняющуюся геополитическую неопределенность на Ближнем Востоке, где переговоры между США и Ираном в очередной раз не привели к заключению конкретного соглашения. Однако рынки пока по-прежнему уделяли основное внимание корпоративным отчетам и улучшению отношений между США и Китаем, что помогло компенсировать негативные макроэкономические сигналы.

На Ближнем Востоке обе стороны отклонили последние мирные предложения, напряженность остается высокой, а четкого графика дальнейших переговоров нет. Хотя политические риски сохраняются, инвесторы, по-видимому, учитывают в ценах скорее постепенную деэскалацию, чем эскалацию.

На геополитическом фронте состоялась встреча Дональда Трампа и Си Цзиньпина, подтвердившая, что диалог между США и Китаем остается конструктивным. Хотя никаких крупных соглашений объявлено не было, риторика свидетельствовала о продолжении сотрудничества и открытости по отношению к китайским компаниям, включая потенциальное смягчение регулирования для отдельных фирм, таких как Lenovo. Акции отреагировали положительно, особенно акции производителей полупроводников и китайских технологических компаний, чему способствовал импульс, связанный с Nvidia и AMD, причем акции AMD достигли новых максимумов.

Сезон отчетности также складывается успешно: около 80% компаний из S&P500 уже представили отчеты, при этом рост прибыли на акцию составил +23% в годовом исчислении против ожидаемых +13%. Около 83% компаний превзошли прогнозы по прибыли, что свидетельствует о широкой динамике роста во всех секторах. Рост выручки составляет около +10%, что также выше прогнозов, подтверждая один из самых сильных сезонов отчетности за последние годы.

На неделе выходят отчеты следующих компаний: Baidu (BIDU), Home Depot (HD), Toll Brothers (TOL), CAVA Group (CAVA), Amer Sports (AS), Hesai (HSAI), Canaan (CAN), Nvidia (NVDA), Analog Devices (ADI), TJX Companies (TJX), Lowe’s (LOW), Target (TGT), e.l.f. Beauty (ELF), Aevex (AVEX), Walmart (WMT), Deere (DE), Ross Stores (ROST), Take-Two Interactive (TTWO), NIO (NIO), Workday (WDAY), Ralph Lauren (RL), Lionsgate (LION), Advance Auto Parts (AAP), BJ’s Wholesale (BJ).

Отчеты эмитентов, которые выходят с 18 по 24 мая 2026

Baidu (BIDU)

Дата выхода отчета: 18 мая 2026.

Baidu (BIDU) – интернет-компания, основанная в 2000 году в Пекине Робином Ли и Эриком Сю, она завоевала лидирующие позиции благодаря онлайн-поиску и рекламе, а за последнее десятилетие постепенно переориентировалась на роль технологической платформы, специализирующейся на искусственном интеллекте. Ее экосистема включает в себя поисковую систему Baidu, приложение Baidu, Baidu Maps, Baidu Baike, стриминговую платформу iQIYI и облачные сервисы, а новыми двигателями роста являются модели искусственного интеллекта (Ernie), облачная инфраструктура ИИ и автономное вождение с помощью Apollo Go.

Последние квартальные показатели свидетельствуют как о прогрессе, так и о давлении. В 3-м квартале 2025 года выручка Baidu составила ¥31,2 млрд., что на 7% ниже, чем годом ранее, поскольку на результатах сказался снижение спроса на рекламу. Тем не менее, сегменты, связанные с ИИ, расширились и помогли стабилизировать бизнес. В 4-м квартале 2025 года выручка выросла по сравнению с предыдущим кварталом до ¥32,7 млрд., при этом подразделения, основанные на ИИ (облачные сервисы, приложения, маркетинг), обеспечили около 43% выручки Baidu Core, а выручка от ИИ-облачной инфраструктуры выросла на 143% в годовом исчислении.

Несмотря на продвижение ИИ, конкуренция остается жесткой: Alibaba Cloud, Tencent и быстроразвивающиеся стартапы борются за одних и тех же корпоративных клиентов. Между тем, регуляторные риски в Китае по-прежнему создают неопределенность в отношении долгосрочной оценки, особенно с учетом ужесточения надзора за технологическими платформами и использованием данных.

Однако выручка за 2025 финансовый год снизилась примерно на 3% в годовом исчислении, что отражает продолжающуюся слабость рекламного рынка Китая. Руководство пытается изменить ситуацию с помощью выкупа акций на сумму $5 млрд., первого плана выплаты дивидендов на 2026 год и возможного выделения подразделения Kunlunxin, занимающегося производством чипов.

Ключевой вопрос прост: сможет ли ИИ масштабироваться достаточно быстро, чтобы компенсировать устаревающую рекламную модель? Следующие 12 месяцев должны прояснить этот вопрос.

Niu Tech (NIU)

Дата выхода отчета: 18 мая 2026.

NIU Technologies (NIU) работает в узком, но достаточно конкурентном сегменте электрического двухколёсного транспорта, делая ставку на «умные» скутеры и мотоциклы. Основанная в 2014 году в Китае, компания выстроила свой бренд вокруг концепции подключённой городской мобильности, совмещая аппаратную часть с цифровыми функциями – мониторингом через приложение, GPS-навигацией и аналитикой состояния батареи. Линейка продукции включает городские модели, более мощные версии и решения для шеринга, при этом компания активно расширяется в Европу и страны Юго-Восточной Азии.

С точки зрения финансовой модели, NIU по-прежнему сильно зависит от продаж устройств, а значит, чувствительна к колебаниям спроса и ценовому давлению на китайском рынке. Рост в последние периоды выглядит неровным: международная экспансия частично компенсирует слабость внутреннего рынка, однако маржинальность остаётся сравнительно низкой на фоне крупных игроков в сфере электромобилей. Бизнес всё ещё проходит этап трансформации, где увеличение масштабов пока не привело к стабильной прибыльности.

В позитивном сценарии NIU выигрывает за счёт узнаваемого бренда, расширяющегося присутствия за рубежом и технологического преимущества в части программной интеграции. Тренд на электрификацию городского транспорта в перегруженных мегаполисах Азии и Европы поддерживает долгосрочный спрос, а развитие премиальных моделей и сервисных подписок может улучшить операционную эффективность.

Негативный сценарий связан с жёсткой конкуренцией в Китае, ограниченной ценовой силой и высокой волатильностью прибыли из-за зависимости от «железа». В целом NIU остаётся историей с потенциалом, но пока без подтверждённой устойчивости результатов в горизонте 12–24 месяцев.

Home Depot (HD)

Дата выхода отчета: 19 мая 2026.

Home Depot (HD) продолжает демонстрировать устойчивость в условиях неблагоприятной макроэкономической среды. Высокие процентные ставки и слабый рынок жилья оказывают давление на спрос, однако бизнес удерживает положительную динамику: сопоставимые продажи в 2025 году выросли примерно на 0,3%, а 4-й квартал стал уже пятым подряд периодом роста сопоставимых продаж. Это указывает на то, что компания постепенно стабилизируется, несмотря на внешний фон.

Финансово Home Depot остаётся сильным игроком с выраженной ориентацией на возврат капитала акционерам. Компания выплатила 156-й подряд квартальный дивиденд, а годовой уровень составляет около $9,32 на акцию, что формирует доходность порядка 2,9%. Выплаты выглядят устойчивыми: коэффициент payout составляет около 64% от прибыли и 72% от свободного денежного потока. При этом дивидендная политика остаётся последовательной, несмотря на периоды слабого роста, включая эпизодические замедления увеличения выплат в прошлом цикле.

Менеджмент делает ставку на стратегическое расширение профессионального сегмента, который оценивается примерно в $700 млрд. Покупки SRS Distribution, GMS и Mingledorff’s увеличили адресуемый рынок ещё примерно на $100 млрд. Параллельно компания усиливает продажи B2B-клиентам, расширяет кредитование и модернизирует операционные системы.

В целом, это история устойчивого бизнеса с консервативным ростом, где основной драйвер будущей динамики – восстановление жилищного рынка и успешная интеграция профессионального направления.

Toll Brothers (TOL)

Дата выхода отчета: 19 мая 2026.

Toll Brothers (TOL) один из крупнейших застройщиков жилья премиум-класса в США. Компания проектирует и строит жилые комплексы премиального сегмента: отдельные дома, таунхаусы и кондоминиумы, а также community-проекты с развитой инфраструктурой. Помимо основного строительства, бизнес включает сопутствующие направления – ипотечные услуги, титульное страхование и производство отдельных строительных компонентов, что делает модель более диверсифицированной.

Финансово компания выглядит устойчиво. Выручка за последние 12 месяцев составляет около $11,25 млрд., а валовая маржа держится вблизи 25%, что отражает сильную ценовую позицию в high-end сегменте. Чистая маржа около 12% выглядит уверенно для цикличной отрасли, а высокая доходность на капитал подтверждает эффективность управления.

Последние кварталы показывают смешанную, но в целом стабильную динамику. В 1-м квартале 2026 года Toll Brothers отчиталась о выручке примерно $2,15 млрд. и EPS $2,19, превзойдя ожидания рынка и показав рост продаж около 15%. Однако backlog немного снизился по сравнению с прошлым годом – это может быть ранним сигналом более осторожного спроса.

Сильная сторона Toll – платежеспособная аудитория и дисциплина в ценообразовании. Но встречные ветры никуда не делись: ипотечные ставки, давление на доступность жилья и необходимость стимулировать продажи. В целом, это качественный актив, но с циклическими рисками.

Cava Group (CAVA)

Дата выхода отчета: 19 мая 2026.

Cava Group (CAVA) – оператор ресторанов формата «фаст-кежуал» в США, специализирующийся на блюдах в стиле средиземноморской кухни: мисках, роллах из лаваша и салатах. Компания строит свою модель на собственных ресторанах, а не на франчайзинге, что позволяет ей более строго контролировать брендинг, операционную деятельность и качество обслуживания клиентов.

Ее стратегия роста проста: открывать новые заведения, расширять возможности цифрового заказа и постепенно укреплять присутствие бренда на рынках городов и пригородов. К 2025 финансовому году сеть насчитывала около 439 ресторанов, при этом руководство по-прежнему нацелено на продолжение экспансии по всей стране.

С финансовой точки зрения Cava по-прежнему демонстрирует высокие темпы роста. Выручка за полный 2025 год достигла около $1,18 млрд., увеличившись более чем на 20% по сравнению с предыдущим годом, в основном за счет открытия новых ресторанов и умеренного роста продаж в существующих заведениях. Средний объем продаж на один ресторан составляет около $2,9 млн., что свидетельствует о том, что новые рестораны демонстрируют хорошие результаты для данной категории.

Последние кварталы показывают стабильное расширение, но с первыми признаками нормализации. Рост выручки остается сильным, однако динамика посещаемости несколько ослабла, а маржа оказалась под давлением из-за затрат на рабочую силу и сырье. В целом компания по-прежнему быстро растет, но темпы роста все больше зависят от эффективности исполнения и контроля затрат.

Nvidia (NVDA)

Дата выхода отчета: 20 мая 2026.

На протяжении последних лет Nvidia (NVDA) сохраняет лидирующие позиции на рынке полупроводников для искусственного интеллекта, а её графические процессоры стали ключевым элементом инфраструктуры для обучения и запуска современных ИИ-моделей после ускорения технологического цикла в 2022 году. Несмотря на усиление конкуренции, компания продолжает выигрывать за счёт устойчивого спроса и глубоко интегрированной экосистемы, которая охватывает как облачных провайдеров, так и корпоративных клиентов.

При этом ожидания по Nvidia остаются опорными на сильную фундаментальную базу. Аналитики закладывают квартальную выручку около $78,8 млрд. и прибыль на акцию $1,77, чему способствует активное расширение инвестиций со стороны гипермасштабируемых компаний, включая Microsoft, Amazon, Alphabet. Их капитальные затраты на ИИ продолжают расти, отражая масштабное строительство дата-центров для обучения и инференса.

Даже на фоне усиления конкуренции Nvidia поддерживается структурными драйверами: ограниченным предложением чипов, устойчивым спросом на ИИ-инфраструктуру и долгосрочными инвестиционными обязательствами крупнейших технологических игроков. Оценка компании остаётся относительно сдержанной по историческим меркам, что указывает на ориентацию рынка скорее на устойчивый рост, чем на спекулятивное переоценивание.

TJX (TJX)

Дата выхода отчета: 20 мая 2026.

TJX Companies (TJX) управляет крупной сетью дисконтных магазинов, насчитывающей более 5 000 точек в девяти странах, в основе которой лежат такие бренды, как TJ Maxx, Marshalls и HomeGoods. Бизнес-модель компании основана на закупке излишков товаров у более чем 21 тыс. поставщиков, что позволяет ей продавать брендовые товары со скидками примерно от 20% до 60% по сравнению с традиционной розничной торговлей. Вместо поддержания фиксированного ассортимента TJX делает ставку на постоянную ротацию товаров, что создает эффект «охоты за сокровищами» и обеспечивает стабильный поток покупателей.

С финансовой точки зрения компания демонстрирует стабильную устойчивость даже в неблагоприятных макроэкономических условиях. Продажи в сопоставимых магазинах продолжали расти: в 2026 финансовом году они выросли на 5% после роста на 4% в предыдущем году. Руководство ожидает более умеренного роста в будущем – около 2–3%, но экспансия остается ключевым фактором. TJX недавно открыла более 120 магазинов и продолжает расширять свое присутствие на рынках США и других стран, достигнув более 5 200 точек.

Со стратегической точки зрения, тарифы и сбои в цепочке поставок могут фактически поддержать TJX за счет увеличения доступности товаров со скидками. В то же время руководство отмечает высокую вовлеченность молодых потребителей, что свидетельствует о долгосрочной актуальности модели дисконтных продаж. Несмотря на более высокую оценку по сравнению с историческими средними показателями, компания по-прежнему рассматривается как устойчивый «компаундер» с стабильной эффективностью на протяжении всех циклов.

Intuit (INTU)

Дата выхода отчета: 20 мая 2026.

Intuit (INTU) – американская компания, специализирующаяся на разработке финансового программного обеспечения, включая QuickBooks, TurboTax, Credit Karma и Mailchimp. Бизнес компании построен вокруг единой цифровой экосистемы, которая охватывает налоговые сервисы, бухгалтерские решения для малого бизнеса и инструменты потребительского кредитования. Основу модели составляют подписки, а также постепенное внедрение решений на базе искусственного интеллекта во все ключевые продукты.

В 2025 финансовом году выручка Intuit составила около $18,8 млрд., увеличившись примерно на 16% год к году. Основной вклад в рост внесли сегменты малого бизнеса и цифровых налоговых сервисов, тогда как Credit Karma также показала уверенную двузначную динамику. Компания выигрывает за счёт повторяющейся выручки и высокой маржинальности, а дополнительный эффект создают перекрёстные продажи между продуктами внутри экосистемы.

Квартальная отчетность за 2026 финансовый год остаётся устойчивой. В 1-м квартале выручка достигла примерно $3,9 млрд., увеличившись почти на 18%, а прибыль заметно выросла. Во 2-м квартале показатель поднялся до около $4,65 млрд., превысив ожидания, хотя прогнозы стали более осторожными из-за роста маркетинговых затрат в налоговый сезон.

База подписчиков остаётся стабильной, а сезонность налогового периода поддерживает предсказуемый рост. При этом усиливающаяся конкуренция со стороны финтех-компаний и рост расходов на привлечение клиентов создают давление. Тем не менее, прогнозы по Intuit указывают на рост выручки в середине двузначного диапазона, постепенное расширение маржи и продолжение buyback в ближайшие 12 месяцев.

Walmart (WMT)

Дата выхода отчета: 21 мая 2026.

В декабре 2025 года Walmart перенес листинг с Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE) на Nasdaq, что подчеркивает усиление технологического фокуса и переход к более развитой омниканальной модели розничной торговли. Компания управляет масштабной экосистемой, включающей продукты питания, товары повседневного спроса, членские сервисы, а также быстрорастущие цифровые направления, такие как реклама и онлайн-маркетплейс. Это заметно усиливает конкуренцию Walmart с Amazon.

В 2026 финансовом году общая выручка увеличилась на 4,7% до $713 млрд., при этом рекламное подразделение Walmart Connect продемонстрировало особенно сильную динамику: рост составил 46%, а объем выручки достиг $6,4 млрд. Все большее значение для компании приобретают высокомаржинальные направления, включая развитие стороннего маркетплейса и подписочные сервисы. Такие продукты, как Walmart+ и Sam’s Club, укрепляют клиентскую лояльность благодаря преимуществам доставки, удобству сервиса и даже экспериментальным инициативам, включая доставку дронами, которая пока находится на ранней стадии развития.

Walmart сохраняет акцент на возврате капитала акционерам, увеличив квартальный дивиденд до $0,2475, или $0,99 в год. Это стало подтверждением 53 лет непрерывного роста выплат и укрепляет статус компании как одного из «королей дивидендов». За последние пять лет дивиденды выросли примерно на 35%, что отражает стабильную способность Walmart генерировать денежный поток.

Акции Walmart прибавили около 18% в 2026 году и примерно 33% за последние 12 месяцев, благодаря чему рыночная капитализация превысила $1 трлн. Несмотря на прогнозный P/E в диапазоне 45–47, инвесторы часто воспринимают Walmart как устойчивый защитный бизнес с долгосрочным потенциалом роста, который поддерживается масштабом, преимуществами в обработке данных и быстрым расширением цифровых источников дохода.

Ralph Lauren (RL)

Дата выхода отчета: 21 мая 2026.

Ralph Lauren (RL) представляет собой глобальный премиальный бренд, специализирующийся на одежде, аксессуарах, парфюмерии и товарах для дома. Продажи осуществляются через собственную розничную сеть, e-commerce платформы и оптовых партнеров. Несмотря на сильную связь с классическим стилем, стратегия компании все активнее смещается в сторону высокомаржинальной модели direct-to-consumer и усиления ценовой дисциплины бренда, что помогает сохранять прибыльность даже при нестабильном спросе.

Финансовые результаты подтверждают устойчивость бизнеса. В 3-м финансовом квартале 2026 года выручка выросла примерно на 12% год к году до около $2,4 млрд., при этом наиболее сильную динамику показала Азия, где рост составил около 22%. Валовая маржа поднялась почти до 70% благодаря увеличению доли продаж по полной цене и улучшению продуктового микса. Рост не был разовым: в предыдущие периоды также наблюдалась уверенная динамика в постоянной валюте, а выручка за 2025 финансовый год увеличилась примерно на 6,7% и превысила $7,0 млрд.

Рентабельность остается одним из ключевых преимуществ Ralph Lauren. Акции торгуются с P/E в диапазоне 20–25, а чистая маржа стабильно удерживается выше 10%. Консенсус-прогнозы Уолл-стрит предполагают рост прибыли на акцию более чем на 30% в 2026 финансовом году. Баланс компании выглядит устойчиво, а уровень ликвидности позволяет продолжать buyback и сохранять дивидендные выплаты.

Доходность для акционеров остается стабильной: компания недавно объявила квартальный дивиденд в размере $0,9125 на акцию, продолжая многолетнюю историю выплат.

При этом риски сохраняются. Руководство предупредило, что в 4-м квартале маржа может оказаться под давлением из-за роста тарифов и увеличения маркетинговых расходов. Поскольку спрос на премиальные товары напрямую зависит от потребительской уверенности, ближайшие 12 месяцев во многом будут определяться тем, насколько устойчивыми останутся расходы в США, Китае и Европе.

Workday (WDAY)

Дата публикации отчета: 21 мая 2026.

Workday (WDAY) –разработчик облачных решений для управления финансами, персоналом и корпоративными процессами, ориентированный в первую очередь на крупный бизнес. Компания зарабатывает на подписочной модели и постепенно усиливает позиции за счёт внедрения AI-инструментов в свои продукты для HR и финансового планирования.

Workday продолжает активно перестраивать продуктовую модель в сторону решений на базе искусственного интеллекта. Компания фиксирует заметное ускорение спроса на AI-инструменты: новый годовой контрактный объём в этом сегменте удвоился и достиг $100 млн., а совокупная повторяющаяся выручка от AI превысила $400 млн. Дополнительно менеджмент отмечает расширение набора агентных решений – создано 12 специализированных «ролевых» агентов, которые постепенно выводятся в широкую коммерческую эксплуатацию. Примерно в половине новых контрактов и расширений уже присутствуют AI-компоненты, что указывает на быстрое проникновение технологии в основной бизнес.

Финансовые результаты за квартал оказались устойчивыми: выручка увеличилась примерно на 14–15% до $2,53 млрд., при этом подписочная часть выросла быстрее – почти на 16% до $2,36 млрд. Прибыль на акцию по скорректированному показателю поднялась на 29% и составила $2,47, немного превзойдя ожидания рынка.

С точки зрения рисков, главный фактор – возможное замедление роста на фоне консервативных прогнозов на следующий квартал и год, которые оказались чуть ниже ожиданий аналитиков. Это усиливает опасения относительно устойчивости спроса в корпоративном секторе. Дополнительно рынок закладывает вероятность давления со стороны AI-трансформации, хотя пока она скорее усиливает продукт, чем подрывает его. Несмотря на снижение мультипликаторов, инвестиционный кейс остаётся чувствительным к темпам монетизации AI и динамике крупных корпоративных контрактов.

Deere & Company (DE)

Дата выхода отчета: 21 мая 2026.

Deere & Company (DE) – мировой лидер в сфере сельскохозяйственной и строительной техники, производящий тракторы, уборочные комбайны и тяжелое оборудование, при этом все больше ориентируясь на точное земледелие и цифровые решения, такие как системы автоматизации и аналитика сельскохозяйственной деятельности.

Финансовые показатели остаются цикличными, но устойчивыми. За последние 12 месяцев выручка составила около $46,8 млрд., что отражает небольшое снижение примерно на 2–3% в годовом исчислении после сильного предыдущего цикла. Чистая прибыль в 2025 финансовом году составила примерно $5 млрд., что свидетельствует о том, что рентабельность остается стабильной даже в период снижения спроса.

Последние кварталы демонстрируют неоднозначную динамику: спрос на крупную сельскохозяйственную технику ослаб из-за высоких процентных ставок и давления на доходы фермерских хозяйств, в то время как сегменты строительства и мелкого фермерства продемонстрировали более устойчивые результаты, что частично компенсировало замедление роста. Руководство продолжает уделять особое внимание управлению запасами и расширению ассортимента высокомаржинальных технологических решений.

В целом, Deere переживает циклический спад, одновременно неуклонно увеличивая свою долю в сегменте программного обеспечения и автоматизированных решений для сельского хозяйства.

BJ’s Wholesale Club (BJ)

Дата выхода отчета: 22 мая 2026.

BJ’s Wholesale Club (BJ) – американский оператор клубных складов, работающий по подписочной модели и предлагающий товары повседневного спроса в крупных упаковках по сниженным ценам. Основной доход формируется за счёт розничных продаж и регулярных членских взносов, что обеспечивает относительно предсказуемую выручку и устойчивую клиентскую базу.

Финансовая динамика остаётся стабильной: выручка превышает $21 млрд. при умеренных темпах роста, а сопоставимые продажи продолжают увеличиваться благодаря устойчивому спросу на базовые товары и развитию цифровых каналов. Уровень продления членства держится на высоких значениях около 90%, что поддерживает повторяемость доходов. Дополнительный импульс дают расширение сети клубов и развитие сегмента автозаправочных станций, который усиливает трафик и общую корзину покупок.

С точки зрения инвестиционного профиля компания относится к защитному ритейлу с относительно низкой цикличностью и стабильным денежным потоком. Ключевые риски связаны с высокой конкуренцией в формате warehouse club, давлением на маржу из-за операционных затрат и чувствительностью к ценам на топливо. В целом это зрелый бизнес с предсказуемой моделью роста, но ограниченным потенциалом ускорения.

Результаты отчетов эмитентов с 11 по 17 мая 2026

Barrick Mining (B)

Отчёт вышел: 11 мая 2026.

Акции Barrick Mining (B) выросли почти на 9% после публикации сильной отчетности за 1-й квартал 2026 года, которая уверенно превзошла рыночные ожидания. Инвесторы позитивно отреагировали как на рост выручки, так и на заметное улучшение рентабельности, чему способствовали увеличение объемов добычи и благоприятная динамика цен на сырьевые товары.

Выручка компании составила $5,22 млрд., что на 67% выше, чем годом ранее. Скорректированная чистая прибыль более чем удвоилась до $1,65 млрд., или $0,98 на акцию, против $603 млн. годом ранее. Аналитики ожидали выручку $4,84 млрд. и прибыль $0,81 на акцию, поэтому результаты существенно превзошли консенсус.

Добыча золота достигла 719 тыс. унций, превысив прогноз руководства в диапазоне 640-680 тыс. унций. Дополнительную поддержку показателям оказал рост цен на золото на фоне геополитической неопределенности.

Tencent Music Entertainment Group (TME)

Отчет вышел: 12 мая 2026.

Tencent Music Entertainment Group (TME) отчиталась о смешанных результатах за 1-й квартал 2026 года: выручка показала уверенный рост, тогда как прибыль существенно снизилась. Выручка увеличилась до ¥7,895 млрд. против ¥7,356 млрд. годом ранее на фоне устойчивого спроса на музыкальные сервисы. Чистая прибыль, однако, сократилась до ¥2,091 млрд. с ¥4,291 млрд., главным образом из-за отсутствия разовых доходов, которые были зафиксированы в прошлом году.

Квартал также отметил продолжение развития монетизации: трехзначный рост выручки в сегменте офлайн-концертов, продление контрактов с крупными лейблами и активные инвестиции в ИИ-инструменты, фанатские сервисы и защиту авторских прав. Компания делает ставку на расширение премиум-подписок и усиление вовлеченности пользователей, компенсируя давление в сегменте социальных развлечений и регуляторные ограничения.

Tencent Music дополнительно снизила годовой дивиденд до $0,24 на ADS, что отражает баланс между выплатами акционерам и усилением инвестиций в контент и офлайн-направления.

On Holding (ONON)

Отчет вышел: 12 мая 2026.

On Holding AG (ONON) показала сильные результаты за 1-й квартал 2026 года, достигнув важной отметки: чистая выручка впервые превысила CHF 800 млн. Показатель составил CHF 831,9 млн., что соответствует росту на 26,4% в годовом выражении при постоянном валютном курсе, благодаря устойчивому спросу как в оптовом канале, так и в прямых продажах потребителям.

Сегмент DTC стал ключевым драйвером роста, увеличившись на 28,7% по сравнению с прошлым годом. Региональная динамика также была сильной: значительный вклад внесли Северная и Южная Америка, а также регион EMEA, тогда как APAC продемонстрировал особенно высокий рост на уровне 61,4% при постоянной валюте.

Рентабельность заметно улучшилась: валовая маржа достигла рекордных 64,2% против 59,9% годом ранее. Скорректированная EBITDA-маржа поднялась до 21%, что на 450 б.п. выше прошлогоднего уровня. Несмотря на рекордный квартал, акции снизились в предрыночной торговле.

eToro (ETOR)

Отчёт вышел: 12 мая 2026.

eToro Group (ETOR) опубликовала отчет для акционеров за 1-й квартал 2026 года, показав устойчивые операционные результаты и дальнейшее развитие мультиактивной торговой модели. Скорректированная прибыль на акцию составила $0,91, значительно превысив ожидания Уолл-стрит. Несмотря на это, в предрыночной торговле акции снизились после выхода отчета, что, вероятно, отражает скорее рыночные настроения, чем ухудшение фундаментальных показателей.

Квартал подтвердил эффективность диверсифицированной стратегии платформы. Снижение активности в криптосегменте было компенсировано ростом интереса к акциям и сырьевым активам, что позволило стабилизировать общие результаты и продлить серию сильных кварталов после выхода на биржу.

Операционные метрики продолжили улучшаться: число пополненных счетов достигло 4,02 млн., активы под управлением выросли до $17 млрд., а чистый приток средств составил $258 млн. Скорректированная EBITDA увеличилась на 35% до $109 млн., несмотря на снижение выручки на 35% до $2,44 млрд.

Doximity (DOCS)

Отчёт вышел: 13 мая 2026.

Акции Doximity резко снизились после публикации квартальных результатов, оказавшихся слабее ожиданий рынка. Несмотря на осторожные прогнозы, компания лишь незначительно превзошла ожидания по выручке и не дотянула до прогноза по прибыли, что усилило негативную реакцию инвесторов.

Выручка за квартал выросла на 5%, свободный денежный поток – на 11%, при этом годовой рост составил 13% и 19% соответственно. Однако рынок сосредоточился на перспективах: прогноз на 2027 финансовый год предполагает рост выручки лишь на 3–5% и снижение маржи EBITDA, что усилило опасения замедления динамики. При этом развитие ИИ-направления остается позитивным фактором, включая рост использования инструментов поиска и транскрипции, а также интерес со стороны медицинских учреждений.

Cisco (CSCO)

Отчёт вышел: 13 мая 2026.

Cisco Systems (CSCO), поставщик сетевых и коммуникационных решений, завершила торги ростом в четверг. Резкий рост акций был вызван сильной отчетностью за фискальный 3-й квартал, повышением прогноза и ускорением заказов, связанных с искусственным интеллектом. Инвесторы теперь оценивают, сможет ли устойчивый спрос на ИИ-инфраструктуру поддержать дальнейший рост выручки и улучшение маржинальности.

Объем торгов достиг 68,4 млн. акций, что примерно на 189% выше среднего за последние три месяца (23,7 млн.). Компания вышла на IPO в 1990 году, и с тех пор ее капитализация выросла на 149,438%, отражая долгосрочную силу бизнеса в технологическом секторе.

Cisco сообщила о рекордной выручке за фискальный Q3, а заказы, связанные с ИИ, заметно ускорились, усилив инвестиционный кейс вокруг роли компании в развитии сетевой инфраструктуры для искусственного интеллекта. За последний месяц акции прибавили около 40%, отражая сильный импульс.

С начала года компания получила $5,3 млрд. ИИ-заказов, связанных с подключением и защитой дата-центров крупных технологических корпораций. Параллельно Cisco проводит реструктуризацию, перераспределяя ресурсы в пользу более быстрорастущих направлений и планируя сокращение около 4 тыс. сотрудников, или примерно 5% штата.

Amdocs (DOX)

Отчёт вышел: 13 мая 2026.

Акции Amdocs (DOX) заметно выросли после публикации отчета за 2-й финансовый квартал 2026 года, который превзошел ожидания рынка. Несмотря на то, что выручка в целом совпала с прогнозами Уолл-стрит, прибыль оказалась выше консенсуса, что быстро усилило уверенность инвесторов.

Компания сообщила о квартальной выручке в $1,02 млрд., что соответствует росту на 2,8% в годовом выражении и превышает середину прогнозного диапазона $995 млн. – $1,035 млрд. Скорректированная прибыль на акцию (non-GAAP) составила $1,06 против $0,95 годом ранее и превысила ожидания примерно на $0,03.

Операционный денежный поток существенно увеличился до $168,6 млн. с $113,7 млн. год назад благодаря прогрессу в крупных трансформационных проектах для клиентов. Руководство также дало позитивный прогноз на 3-й квартал: выручка ожидается в диапазоне $1,005–1,045 млрд., а EPS – $1,08–1,14.

По итогам года компания рассчитывает на рост выручки на 1,8–3,8% и свободный денежный поток около $500 млн.

Applied Materials (AMAT)

Отчёт вышел: 14 мая 2026.

Applied Materials (AMAT) представила сильные результаты за квартал, а прогноз оказался еще более впечатляющим. Выручка выросла на 11% год к году до $7,9 млрд., при этом компания ожидает ускорения темпов роста до 23%. Более того, Applied прогнозирует увеличение продаж оборудования более чем на 30% в 2026 году.

Такой сигнал важен, поскольку цикл роста рынка полупроводникового оборудования, подпитываемый спросом на ИИ, явно усиливается. Компания выглядит уверенно подготовленной к расширению мощностей в сегментах передовой логики, DRAM и advanced packaging. Благодаря широкому портфелю решений Applied, вероятно, сможет наращивать долю рынка быстрее конкурентов.

Также руководство повысило долгосрочную цель по росту сервисного направления до mid-teens. Оценка справедливой стоимости повышена до $470 с $380, хотя акции после отчета почти не изменились.

Nu Holdings (NU)

Отчёт вышел: 14 мая 2026.

Компания Nu Holdings (NU) отчиталась о выручке за 1-й квартал 2026 года на уровне $5,32 млрд., что отражает рост на 42% в годовом выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Уолл-стрит на уровне $5,04 млрд., согласно данным Benzinga Pro. Это также первый квартал, когда выручка компании превысила отметку в $5 млрд., что стало важной вехой для бизнеса.

Чистый процентный доход достиг рекордных $3,25 млрд., прибавив 12% к предыдущему кварталу. Чистая прибыль составила $871 млн., увеличившись на 41% по сравнению с прошлым годом. Количество клиентов превысило 135 млн., включая 115 млн. в Бразилии, более 15 млн. в Мексике и почти 5 млн. в Колумбии, что закрепляет позиции Nu как крупнейшего частного финансового института в Бразилии и третьего по размеру банка в Мексике.

Компания выделяет ИИ как ключевое направление, заявляя о перестройке банковских процессов вокруг искусственного интеллекта. Уже более 15 млн. пользователей ежемесячно используют AI Private Banker. Параллельно Nu осторожно выходит на рынок США, ограничивая инвестиции, чтобы защитить основное направление бизнеса.

Suzuki Motor (7269)

Отчёт вышел: 14 мая 2026.

Suzuki Motor Corporation (7269) отчиталась о росте прибыли за финансовый 2025 год, чему в первую очередь способствовало увеличение выручки. Прибыль до налогообложения слегка поднялась до ¥730,744 млрд. против ¥730,220 млрд. годом ранее, демонстрируя почти стабильную динамику.

Операционная прибыль, напротив, снизилась до ¥622,909 млрд. с ¥642,851 млрд. год назад, что указывает на рост издержек или давление на маржу. Чистая прибыль, приходящаяся на акционеров материнской компании, выросла до ¥439,267 млрд., или ¥227,66 на акцию, по сравнению с ¥416,050 млрд. и ¥215,65 годом ранее.

Выручка увеличилась до ¥6,293 трлн. против ¥5,825 трлн., отражая устойчивый спрос. Однако прогноз на 2026 финансовый год более осторожный: ожидается снижение чистой прибыли на 13,5% до ¥380 млрд., несмотря на прогнозируемый рост выручки на 8,1% до ¥6,8 трлн.

Viking Holdings (VIK)

Отчёт вышел: 14 мая 2026.

Компания Viking Holdings (VIK) сообщила о результатах за 1-й квартал 2026 финансового года, превзошедших ожидания: показатель прибыли на акцию составил -$0,11 против прогноза в -$0,34, что стало положительным сюрпризом на 67,65%. Лучшие, чем ожидалось, показатели были обусловлены устойчивым ростом выручки и повышением операционной эффективности, что способствовало росту цен на акции в предрыночной торговле.

Выручка выросла на 17,5% в годовом исчислении до $1,008 млрд. благодаря более высокой ценовой политике и расширению производственных мощностей. Валовая прибыль и EBITDA также продемонстрировали значительное улучшение: скорректированная EBITDA выросла на 43,9%, а чистая доходность увеличилась на 9,5% на один день круиза на пассажира.

Чистый убыток сократился на $51 млн. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что отражает более эффективный контроль затрат и выполнение планов. После публикации отчета акции поднялись на 8,3% в предрыночной торговле до $88,99, поскольку аналитики указали на повышение прогнозов прибыли и улучшение настроений в сегменте путешествий и круизов.

Вниманию частных инвесторов: компании могут менять запланированную дату корпоративной отчетности, рекомендуем обращать на это внимание.

, Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. , Основные фондовые индексы США стремительно падают в последний час торгов в пятницу, отступая от рекордных максимумов на фоне резкого роста цен на нефть и доходности казначейских облигаций США, что подрывает аппетит инвесторов к акциям. , Американская валюта в пятницу продолжила рост, закрепив пятую сессию подряд и готовясь завершить неделю крупнейшим процентным скачком за два месяца. Рынки всё активнее закладывают вероятность ужесточения политики Федеральной резервной системы (ФРС), что усиливает спрос на доллар.

Эмитенты фондового рынка, публикующие отчеты на неделе 18-24 мая 2026 года.

Индекс S&P500 вырос, несмотря на сохраняющуюся геополитическую неопределенность на Ближнем Востоке, где переговоры между США и Ираном в очередной раз не привели к заключению конкретного соглашения. Однако рынки пока по-прежнему уделяли основное внимание корпоративным отчетам и улучшению отношений между США и Китаем, что помогло компенсировать негативные макроэкономические сигналы.

На Ближнем Востоке обе стороны отклонили последние мирные предложения, напряженность остается высокой, а четкого графика дальнейших переговоров нет. Хотя политические риски сохраняются, инвесторы, по-видимому, учитывают в ценах скорее постепенную деэскалацию, чем эскалацию.

На геополитическом фронте состоялась встреча Дональда Трампа и Си Цзиньпина, подтвердившая, что диалог между США и Китаем остается конструктивным. Хотя никаких крупных соглашений объявлено не было, риторика свидетельствовала о продолжении сотрудничества и открытости по отношению к китайским компаниям, включая потенциальное смягчение регулирования для отдельных фирм, таких как Lenovo. Акции отреагировали положительно, особенно акции производителей полупроводников и китайских технологических компаний, чему способствовал импульс, связанный с Nvidia и AMD, причем акции AMD достигли новых максимумов.

Сезон отчетности также складывается успешно: около 80% компаний из S&P500 уже представили отчеты, при этом рост прибыли на акцию составил +23% в годовом исчислении против ожидаемых +13%. Около 83% компаний превзошли прогнозы по прибыли, что свидетельствует о широкой динамике роста во всех секторах. Рост выручки составляет около +10%, что также выше прогнозов, подтверждая один из самых сильных сезонов отчетности за последние годы.

На неделе выходят отчеты следующих компаний: Baidu (BIDU), Home Depot (HD), Toll Brothers (TOL), CAVA Group (CAVA), Amer Sports (AS), Hesai (HSAI), Canaan (CAN), Nvidia (NVDA), Analog Devices (ADI), TJX Companies (TJX), Lowe’s (LOW), Target (TGT), e.l.f. Beauty (ELF), Aevex (AVEX), Walmart (WMT), Deere (DE), Ross Stores (ROST), Take-Two Interactive (TTWO), NIO (NIO), Workday (WDAY), Ralph Lauren (RL), Lionsgate (LION), Advance Auto Parts (AAP), BJ’s Wholesale (BJ).

Отчеты эмитентов, которые выходят с 18 по 24 мая 2026

Baidu (BIDU)

Дата выхода отчета: 18 мая 2026.

Baidu (BIDU) – интернет-компания, основанная в 2000 году в Пекине Робином Ли и Эриком Сю, она завоевала лидирующие позиции благодаря онлайн-поиску и рекламе, а за последнее десятилетие постепенно переориентировалась на роль технологической платформы, специализирующейся на искусственном интеллекте. Ее экосистема включает в себя поисковую систему Baidu, приложение Baidu, Baidu Maps, Baidu Baike, стриминговую платформу iQIYI и облачные сервисы, а новыми двигателями роста являются модели искусственного интеллекта (Ernie), облачная инфраструктура ИИ и автономное вождение с помощью Apollo Go.

Последние квартальные показатели свидетельствуют как о прогрессе, так и о давлении. В 3-м квартале 2025 года выручка Baidu составила ¥31,2 млрд., что на 7% ниже, чем годом ранее, поскольку на результатах сказался снижение спроса на рекламу. Тем не менее, сегменты, связанные с ИИ, расширились и помогли стабилизировать бизнес. В 4-м квартале 2025 года выручка выросла по сравнению с предыдущим кварталом до ¥32,7 млрд., при этом подразделения, основанные на ИИ (облачные сервисы, приложения, маркетинг), обеспечили около 43% выручки Baidu Core, а выручка от ИИ-облачной инфраструктуры выросла на 143% в годовом исчислении.

Несмотря на продвижение ИИ, конкуренция остается жесткой: Alibaba Cloud, Tencent и быстроразвивающиеся стартапы борются за одних и тех же корпоративных клиентов. Между тем, регуляторные риски в Китае по-прежнему создают неопределенность в отношении долгосрочной оценки, особенно с учетом ужесточения надзора за технологическими платформами и использованием данных.

Однако выручка за 2025 финансовый год снизилась примерно на 3% в годовом исчислении, что отражает продолжающуюся слабость рекламного рынка Китая. Руководство пытается изменить ситуацию с помощью выкупа акций на сумму $5 млрд., первого плана выплаты дивидендов на 2026 год и возможного выделения подразделения Kunlunxin, занимающегося производством чипов.

Ключевой вопрос прост: сможет ли ИИ масштабироваться достаточно быстро, чтобы компенсировать устаревающую рекламную модель? Следующие 12 месяцев должны прояснить этот вопрос.

Niu Tech (NIU)

Дата выхода отчета: 18 мая 2026.

NIU Technologies (NIU) работает в узком, но достаточно конкурентном сегменте электрического двухколёсного транспорта, делая ставку на «умные» скутеры и мотоциклы. Основанная в 2014 году в Китае, компания выстроила свой бренд вокруг концепции подключённой городской мобильности, совмещая аппаратную часть с цифровыми функциями – мониторингом через приложение, GPS-навигацией и аналитикой состояния батареи. Линейка продукции включает городские модели, более мощные версии и решения для шеринга, при этом компания активно расширяется в Европу и страны Юго-Восточной Азии.

С точки зрения финансовой модели, NIU по-прежнему сильно зависит от продаж устройств, а значит, чувствительна к колебаниям спроса и ценовому давлению на китайском рынке. Рост в последние периоды выглядит неровным: международная экспансия частично компенсирует слабость внутреннего рынка, однако маржинальность остаётся сравнительно низкой на фоне крупных игроков в сфере электромобилей. Бизнес всё ещё проходит этап трансформации, где увеличение масштабов пока не привело к стабильной прибыльности.

В позитивном сценарии NIU выигрывает за счёт узнаваемого бренда, расширяющегося присутствия за рубежом и технологического преимущества в части программной интеграции. Тренд на электрификацию городского транспорта в перегруженных мегаполисах Азии и Европы поддерживает долгосрочный спрос, а развитие премиальных моделей и сервисных подписок может улучшить операционную эффективность.

Негативный сценарий связан с жёсткой конкуренцией в Китае, ограниченной ценовой силой и высокой волатильностью прибыли из-за зависимости от «железа». В целом NIU остаётся историей с потенциалом, но пока без подтверждённой устойчивости результатов в горизонте 12–24 месяцев.

Home Depot (HD)

Дата выхода отчета: 19 мая 2026.

Home Depot (HD) продолжает демонстрировать устойчивость в условиях неблагоприятной макроэкономической среды. Высокие процентные ставки и слабый рынок жилья оказывают давление на спрос, однако бизнес удерживает положительную динамику: сопоставимые продажи в 2025 году выросли примерно на 0,3%, а 4-й квартал стал уже пятым подряд периодом роста сопоставимых продаж. Это указывает на то, что компания постепенно стабилизируется, несмотря на внешний фон.

Финансово Home Depot остаётся сильным игроком с выраженной ориентацией на возврат капитала акционерам. Компания выплатила 156-й подряд квартальный дивиденд, а годовой уровень составляет около $9,32 на акцию, что формирует доходность порядка 2,9%. Выплаты выглядят устойчивыми: коэффициент payout составляет около 64% от прибыли и 72% от свободного денежного потока. При этом дивидендная политика остаётся последовательной, несмотря на периоды слабого роста, включая эпизодические замедления увеличения выплат в прошлом цикле.

Менеджмент делает ставку на стратегическое расширение профессионального сегмента, который оценивается примерно в $700 млрд. Покупки SRS Distribution, GMS и Mingledorff’s увеличили адресуемый рынок ещё примерно на $100 млрд. Параллельно компания усиливает продажи B2B-клиентам, расширяет кредитование и модернизирует операционные системы.

В целом, это история устойчивого бизнеса с консервативным ростом, где основной драйвер будущей динамики – восстановление жилищного рынка и успешная интеграция профессионального направления.

Toll Brothers (TOL)

Дата выхода отчета: 19 мая 2026.

Toll Brothers (TOL) один из крупнейших застройщиков жилья премиум-класса в США. Компания проектирует и строит жилые комплексы премиального сегмента: отдельные дома, таунхаусы и кондоминиумы, а также community-проекты с развитой инфраструктурой. Помимо основного строительства, бизнес включает сопутствующие направления – ипотечные услуги, титульное страхование и производство отдельных строительных компонентов, что делает модель более диверсифицированной.

Финансово компания выглядит устойчиво. Выручка за последние 12 месяцев составляет около $11,25 млрд., а валовая маржа держится вблизи 25%, что отражает сильную ценовую позицию в high-end сегменте. Чистая маржа около 12% выглядит уверенно для цикличной отрасли, а высокая доходность на капитал подтверждает эффективность управления.

Последние кварталы показывают смешанную, но в целом стабильную динамику. В 1-м квартале 2026 года Toll Brothers отчиталась о выручке примерно $2,15 млрд. и EPS $2,19, превзойдя ожидания рынка и показав рост продаж около 15%. Однако backlog немного снизился по сравнению с прошлым годом – это может быть ранним сигналом более осторожного спроса.

Сильная сторона Toll – платежеспособная аудитория и дисциплина в ценообразовании. Но встречные ветры никуда не делись: ипотечные ставки, давление на доступность жилья и необходимость стимулировать продажи. В целом, это качественный актив, но с циклическими рисками.

Cava Group (CAVA)

Дата выхода отчета: 19 мая 2026.

Cava Group (CAVA) – оператор ресторанов формата «фаст-кежуал» в США, специализирующийся на блюдах в стиле средиземноморской кухни: мисках, роллах из лаваша и салатах. Компания строит свою модель на собственных ресторанах, а не на франчайзинге, что позволяет ей более строго контролировать брендинг, операционную деятельность и качество обслуживания клиентов.

Ее стратегия роста проста: открывать новые заведения, расширять возможности цифрового заказа и постепенно укреплять присутствие бренда на рынках городов и пригородов. К 2025 финансовому году сеть насчитывала около 439 ресторанов, при этом руководство по-прежнему нацелено на продолжение экспансии по всей стране.

С финансовой точки зрения Cava по-прежнему демонстрирует высокие темпы роста. Выручка за полный 2025 год достигла около $1,18 млрд., увеличившись более чем на 20% по сравнению с предыдущим годом, в основном за счет открытия новых ресторанов и умеренного роста продаж в существующих заведениях. Средний объем продаж на один ресторан составляет около $2,9 млн., что свидетельствует о том, что новые рестораны демонстрируют хорошие результаты для данной категории.

Последние кварталы показывают стабильное расширение, но с первыми признаками нормализации. Рост выручки остается сильным, однако динамика посещаемости несколько ослабла, а маржа оказалась под давлением из-за затрат на рабочую силу и сырье. В целом компания по-прежнему быстро растет, но темпы роста все больше зависят от эффективности исполнения и контроля затрат.

Nvidia (NVDA)

Дата выхода отчета: 20 мая 2026.

На протяжении последних лет Nvidia (NVDA) сохраняет лидирующие позиции на рынке полупроводников для искусственного интеллекта, а её графические процессоры стали ключевым элементом инфраструктуры для обучения и запуска современных ИИ-моделей после ускорения технологического цикла в 2022 году. Несмотря на усиление конкуренции, компания продолжает выигрывать за счёт устойчивого спроса и глубоко интегрированной экосистемы, которая охватывает как облачных провайдеров, так и корпоративных клиентов.

При этом ожидания по Nvidia остаются опорными на сильную фундаментальную базу. Аналитики закладывают квартальную выручку около $78,8 млрд. и прибыль на акцию $1,77, чему способствует активное расширение инвестиций со стороны гипермасштабируемых компаний, включая Microsoft, Amazon, Alphabet. Их капитальные затраты на ИИ продолжают расти, отражая масштабное строительство дата-центров для обучения и инференса.

Даже на фоне усиления конкуренции Nvidia поддерживается структурными драйверами: ограниченным предложением чипов, устойчивым спросом на ИИ-инфраструктуру и долгосрочными инвестиционными обязательствами крупнейших технологических игроков. Оценка компании остаётся относительно сдержанной по историческим меркам, что указывает на ориентацию рынка скорее на устойчивый рост, чем на спекулятивное переоценивание.

TJX (TJX)

Дата выхода отчета: 20 мая 2026.

TJX Companies (TJX) управляет крупной сетью дисконтных магазинов, насчитывающей более 5 000 точек в девяти странах, в основе которой лежат такие бренды, как TJ Maxx, Marshalls и HomeGoods. Бизнес-модель компании основана на закупке излишков товаров у более чем 21 тыс. поставщиков, что позволяет ей продавать брендовые товары со скидками примерно от 20% до 60% по сравнению с традиционной розничной торговлей. Вместо поддержания фиксированного ассортимента TJX делает ставку на постоянную ротацию товаров, что создает эффект «охоты за сокровищами» и обеспечивает стабильный поток покупателей.

С финансовой точки зрения компания демонстрирует стабильную устойчивость даже в неблагоприятных макроэкономических условиях. Продажи в сопоставимых магазинах продолжали расти: в 2026 финансовом году они выросли на 5% после роста на 4% в предыдущем году. Руководство ожидает более умеренного роста в будущем – около 2–3%, но экспансия остается ключевым фактором. TJX недавно открыла более 120 магазинов и продолжает расширять свое присутствие на рынках США и других стран, достигнув более 5 200 точек.

Со стратегической точки зрения, тарифы и сбои в цепочке поставок могут фактически поддержать TJX за счет увеличения доступности товаров со скидками. В то же время руководство отмечает высокую вовлеченность молодых потребителей, что свидетельствует о долгосрочной актуальности модели дисконтных продаж. Несмотря на более высокую оценку по сравнению с историческими средними показателями, компания по-прежнему рассматривается как устойчивый «компаундер» с стабильной эффективностью на протяжении всех циклов.

Intuit (INTU)

Дата выхода отчета: 20 мая 2026.

Intuit (INTU) – американская компания, специализирующаяся на разработке финансового программного обеспечения, включая QuickBooks, TurboTax, Credit Karma и Mailchimp. Бизнес компании построен вокруг единой цифровой экосистемы, которая охватывает налоговые сервисы, бухгалтерские решения для малого бизнеса и инструменты потребительского кредитования. Основу модели составляют подписки, а также постепенное внедрение решений на базе искусственного интеллекта во все ключевые продукты.

В 2025 финансовом году выручка Intuit составила около $18,8 млрд., увеличившись примерно на 16% год к году. Основной вклад в рост внесли сегменты малого бизнеса и цифровых налоговых сервисов, тогда как Credit Karma также показала уверенную двузначную динамику. Компания выигрывает за счёт повторяющейся выручки и высокой маржинальности, а дополнительный эффект создают перекрёстные продажи между продуктами внутри экосистемы.

Квартальная отчетность за 2026 финансовый год остаётся устойчивой. В 1-м квартале выручка достигла примерно $3,9 млрд., увеличившись почти на 18%, а прибыль заметно выросла. Во 2-м квартале показатель поднялся до около $4,65 млрд., превысив ожидания, хотя прогнозы стали более осторожными из-за роста маркетинговых затрат в налоговый сезон.

База подписчиков остаётся стабильной, а сезонность налогового периода поддерживает предсказуемый рост. При этом усиливающаяся конкуренция со стороны финтех-компаний и рост расходов на привлечение клиентов создают давление. Тем не менее, прогнозы по Intuit указывают на рост выручки в середине двузначного диапазона, постепенное расширение маржи и продолжение buyback в ближайшие 12 месяцев.

Walmart (WMT)

Дата выхода отчета: 21 мая 2026.

В декабре 2025 года Walmart перенес листинг с Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE) на Nasdaq, что подчеркивает усиление технологического фокуса и переход к более развитой омниканальной модели розничной торговли. Компания управляет масштабной экосистемой, включающей продукты питания, товары повседневного спроса, членские сервисы, а также быстрорастущие цифровые направления, такие как реклама и онлайн-маркетплейс. Это заметно усиливает конкуренцию Walmart с Amazon.

В 2026 финансовом году общая выручка увеличилась на 4,7% до $713 млрд., при этом рекламное подразделение Walmart Connect продемонстрировало особенно сильную динамику: рост составил 46%, а объем выручки достиг $6,4 млрд. Все большее значение для компании приобретают высокомаржинальные направления, включая развитие стороннего маркетплейса и подписочные сервисы. Такие продукты, как Walmart+ и Sam’s Club, укрепляют клиентскую лояльность благодаря преимуществам доставки, удобству сервиса и даже экспериментальным инициативам, включая доставку дронами, которая пока находится на ранней стадии развития.

Walmart сохраняет акцент на возврате капитала акционерам, увеличив квартальный дивиденд до $0,2475, или $0,99 в год. Это стало подтверждением 53 лет непрерывного роста выплат и укрепляет статус компании как одного из «королей дивидендов». За последние пять лет дивиденды выросли примерно на 35%, что отражает стабильную способность Walmart генерировать денежный поток.

Акции Walmart прибавили около 18% в 2026 году и примерно 33% за последние 12 месяцев, благодаря чему рыночная капитализация превысила $1 трлн. Несмотря на прогнозный P/E в диапазоне 45–47, инвесторы часто воспринимают Walmart как устойчивый защитный бизнес с долгосрочным потенциалом роста, который поддерживается масштабом, преимуществами в обработке данных и быстрым расширением цифровых источников дохода.

Ralph Lauren (RL)

Дата выхода отчета: 21 мая 2026.

Ralph Lauren (RL) представляет собой глобальный премиальный бренд, специализирующийся на одежде, аксессуарах, парфюмерии и товарах для дома. Продажи осуществляются через собственную розничную сеть, e-commerce платформы и оптовых партнеров. Несмотря на сильную связь с классическим стилем, стратегия компании все активнее смещается в сторону высокомаржинальной модели direct-to-consumer и усиления ценовой дисциплины бренда, что помогает сохранять прибыльность даже при нестабильном спросе.

Финансовые результаты подтверждают устойчивость бизнеса. В 3-м финансовом квартале 2026 года выручка выросла примерно на 12% год к году до около $2,4 млрд., при этом наиболее сильную динамику показала Азия, где рост составил около 22%. Валовая маржа поднялась почти до 70% благодаря увеличению доли продаж по полной цене и улучшению продуктового микса. Рост не был разовым: в предыдущие периоды также наблюдалась уверенная динамика в постоянной валюте, а выручка за 2025 финансовый год увеличилась примерно на 6,7% и превысила $7,0 млрд.

Рентабельность остается одним из ключевых преимуществ Ralph Lauren. Акции торгуются с P/E в диапазоне 20–25, а чистая маржа стабильно удерживается выше 10%. Консенсус-прогнозы Уолл-стрит предполагают рост прибыли на акцию более чем на 30% в 2026 финансовом году. Баланс компании выглядит устойчиво, а уровень ликвидности позволяет продолжать buyback и сохранять дивидендные выплаты.

Доходность для акционеров остается стабильной: компания недавно объявила квартальный дивиденд в размере $0,9125 на акцию, продолжая многолетнюю историю выплат.

При этом риски сохраняются. Руководство предупредило, что в 4-м квартале маржа может оказаться под давлением из-за роста тарифов и увеличения маркетинговых расходов. Поскольку спрос на премиальные товары напрямую зависит от потребительской уверенности, ближайшие 12 месяцев во многом будут определяться тем, насколько устойчивыми останутся расходы в США, Китае и Европе.

Workday (WDAY)

Дата публикации отчета: 21 мая 2026.

Workday (WDAY) –разработчик облачных решений для управления финансами, персоналом и корпоративными процессами, ориентированный в первую очередь на крупный бизнес. Компания зарабатывает на подписочной модели и постепенно усиливает позиции за счёт внедрения AI-инструментов в свои продукты для HR и финансового планирования.

Workday продолжает активно перестраивать продуктовую модель в сторону решений на базе искусственного интеллекта. Компания фиксирует заметное ускорение спроса на AI-инструменты: новый годовой контрактный объём в этом сегменте удвоился и достиг $100 млн., а совокупная повторяющаяся выручка от AI превысила $400 млн. Дополнительно менеджмент отмечает расширение набора агентных решений – создано 12 специализированных «ролевых» агентов, которые постепенно выводятся в широкую коммерческую эксплуатацию. Примерно в половине новых контрактов и расширений уже присутствуют AI-компоненты, что указывает на быстрое проникновение технологии в основной бизнес.

Финансовые результаты за квартал оказались устойчивыми: выручка увеличилась примерно на 14–15% до $2,53 млрд., при этом подписочная часть выросла быстрее – почти на 16% до $2,36 млрд. Прибыль на акцию по скорректированному показателю поднялась на 29% и составила $2,47, немного превзойдя ожидания рынка.

С точки зрения рисков, главный фактор – возможное замедление роста на фоне консервативных прогнозов на следующий квартал и год, которые оказались чуть ниже ожиданий аналитиков. Это усиливает опасения относительно устойчивости спроса в корпоративном секторе. Дополнительно рынок закладывает вероятность давления со стороны AI-трансформации, хотя пока она скорее усиливает продукт, чем подрывает его. Несмотря на снижение мультипликаторов, инвестиционный кейс остаётся чувствительным к темпам монетизации AI и динамике крупных корпоративных контрактов.

Deere & Company (DE)

Дата выхода отчета: 21 мая 2026.

Deere & Company (DE) – мировой лидер в сфере сельскохозяйственной и строительной техники, производящий тракторы, уборочные комбайны и тяжелое оборудование, при этом все больше ориентируясь на точное земледелие и цифровые решения, такие как системы автоматизации и аналитика сельскохозяйственной деятельности.

Финансовые показатели остаются цикличными, но устойчивыми. За последние 12 месяцев выручка составила около $46,8 млрд., что отражает небольшое снижение примерно на 2–3% в годовом исчислении после сильного предыдущего цикла. Чистая прибыль в 2025 финансовом году составила примерно $5 млрд., что свидетельствует о том, что рентабельность остается стабильной даже в период снижения спроса.

Последние кварталы демонстрируют неоднозначную динамику: спрос на крупную сельскохозяйственную технику ослаб из-за высоких процентных ставок и давления на доходы фермерских хозяйств, в то время как сегменты строительства и мелкого фермерства продемонстрировали более устойчивые результаты, что частично компенсировало замедление роста. Руководство продолжает уделять особое внимание управлению запасами и расширению ассортимента высокомаржинальных технологических решений.

В целом, Deere переживает циклический спад, одновременно неуклонно увеличивая свою долю в сегменте программного обеспечения и автоматизированных решений для сельского хозяйства.

BJ’s Wholesale Club (BJ)

Дата выхода отчета: 22 мая 2026.

BJ’s Wholesale Club (BJ) – американский оператор клубных складов, работающий по подписочной модели и предлагающий товары повседневного спроса в крупных упаковках по сниженным ценам. Основной доход формируется за счёт розничных продаж и регулярных членских взносов, что обеспечивает относительно предсказуемую выручку и устойчивую клиентскую базу.

Финансовая динамика остаётся стабильной: выручка превышает $21 млрд. при умеренных темпах роста, а сопоставимые продажи продолжают увеличиваться благодаря устойчивому спросу на базовые товары и развитию цифровых каналов. Уровень продления членства держится на высоких значениях около 90%, что поддерживает повторяемость доходов. Дополнительный импульс дают расширение сети клубов и развитие сегмента автозаправочных станций, который усиливает трафик и общую корзину покупок.

С точки зрения инвестиционного профиля компания относится к защитному ритейлу с относительно низкой цикличностью и стабильным денежным потоком. Ключевые риски связаны с высокой конкуренцией в формате warehouse club, давлением на маржу из-за операционных затрат и чувствительностью к ценам на топливо. В целом это зрелый бизнес с предсказуемой моделью роста, но ограниченным потенциалом ускорения.

Результаты отчетов эмитентов с 11 по 17 мая 2026

Barrick Mining (B)

Отчёт вышел: 11 мая 2026.

Акции Barrick Mining (B) выросли почти на 9% после публикации сильной отчетности за 1-й квартал 2026 года, которая уверенно превзошла рыночные ожидания. Инвесторы позитивно отреагировали как на рост выручки, так и на заметное улучшение рентабельности, чему способствовали увеличение объемов добычи и благоприятная динамика цен на сырьевые товары.

Выручка компании составила $5,22 млрд., что на 67% выше, чем годом ранее. Скорректированная чистая прибыль более чем удвоилась до $1,65 млрд., или $0,98 на акцию, против $603 млн. годом ранее. Аналитики ожидали выручку $4,84 млрд. и прибыль $0,81 на акцию, поэтому результаты существенно превзошли консенсус.

Добыча золота достигла 719 тыс. унций, превысив прогноз руководства в диапазоне 640-680 тыс. унций. Дополнительную поддержку показателям оказал рост цен на золото на фоне геополитической неопределенности.

Tencent Music Entertainment Group (TME)

Отчет вышел: 12 мая 2026.

Tencent Music Entertainment Group (TME) отчиталась о смешанных результатах за 1-й квартал 2026 года: выручка показала уверенный рост, тогда как прибыль существенно снизилась. Выручка увеличилась до ¥7,895 млрд. против ¥7,356 млрд. годом ранее на фоне устойчивого спроса на музыкальные сервисы. Чистая прибыль, однако, сократилась до ¥2,091 млрд. с ¥4,291 млрд., главным образом из-за отсутствия разовых доходов, которые были зафиксированы в прошлом году.

Квартал также отметил продолжение развития монетизации: трехзначный рост выручки в сегменте офлайн-концертов, продление контрактов с крупными лейблами и активные инвестиции в ИИ-инструменты, фанатские сервисы и защиту авторских прав. Компания делает ставку на расширение премиум-подписок и усиление вовлеченности пользователей, компенсируя давление в сегменте социальных развлечений и регуляторные ограничения.

Tencent Music дополнительно снизила годовой дивиденд до $0,24 на ADS, что отражает баланс между выплатами акционерам и усилением инвестиций в контент и офлайн-направления.

On Holding (ONON)

Отчет вышел: 12 мая 2026.

On Holding AG (ONON) показала сильные результаты за 1-й квартал 2026 года, достигнув важной отметки: чистая выручка впервые превысила CHF 800 млн. Показатель составил CHF 831,9 млн., что соответствует росту на 26,4% в годовом выражении при постоянном валютном курсе, благодаря устойчивому спросу как в оптовом канале, так и в прямых продажах потребителям.

Сегмент DTC стал ключевым драйвером роста, увеличившись на 28,7% по сравнению с прошлым годом. Региональная динамика также была сильной: значительный вклад внесли Северная и Южная Америка, а также регион EMEA, тогда как APAC продемонстрировал особенно высокий рост на уровне 61,4% при постоянной валюте.

Рентабельность заметно улучшилась: валовая маржа достигла рекордных 64,2% против 59,9% годом ранее. Скорректированная EBITDA-маржа поднялась до 21%, что на 450 б.п. выше прошлогоднего уровня. Несмотря на рекордный квартал, акции снизились в предрыночной торговле.

eToro (ETOR)

Отчёт вышел: 12 мая 2026.

eToro Group (ETOR) опубликовала отчет для акционеров за 1-й квартал 2026 года, показав устойчивые операционные результаты и дальнейшее развитие мультиактивной торговой модели. Скорректированная прибыль на акцию составила $0,91, значительно превысив ожидания Уолл-стрит. Несмотря на это, в предрыночной торговле акции снизились после выхода отчета, что, вероятно, отражает скорее рыночные настроения, чем ухудшение фундаментальных показателей.

Квартал подтвердил эффективность диверсифицированной стратегии платформы. Снижение активности в криптосегменте было компенсировано ростом интереса к акциям и сырьевым активам, что позволило стабилизировать общие результаты и продлить серию сильных кварталов после выхода на биржу.

Операционные метрики продолжили улучшаться: число пополненных счетов достигло 4,02 млн., активы под управлением выросли до $17 млрд., а чистый приток средств составил $258 млн. Скорректированная EBITDA увеличилась на 35% до $109 млн., несмотря на снижение выручки на 35% до $2,44 млрд.

Doximity (DOCS)

Отчёт вышел: 13 мая 2026.

Акции Doximity резко снизились после публикации квартальных результатов, оказавшихся слабее ожиданий рынка. Несмотря на осторожные прогнозы, компания лишь незначительно превзошла ожидания по выручке и не дотянула до прогноза по прибыли, что усилило негативную реакцию инвесторов.

Выручка за квартал выросла на 5%, свободный денежный поток – на 11%, при этом годовой рост составил 13% и 19% соответственно. Однако рынок сосредоточился на перспективах: прогноз на 2027 финансовый год предполагает рост выручки лишь на 3–5% и снижение маржи EBITDA, что усилило опасения замедления динамики. При этом развитие ИИ-направления остается позитивным фактором, включая рост использования инструментов поиска и транскрипции, а также интерес со стороны медицинских учреждений.

Cisco (CSCO)

Отчёт вышел: 13 мая 2026.

Cisco Systems (CSCO), поставщик сетевых и коммуникационных решений, завершила торги ростом в четверг. Резкий рост акций был вызван сильной отчетностью за фискальный 3-й квартал, повышением прогноза и ускорением заказов, связанных с искусственным интеллектом. Инвесторы теперь оценивают, сможет ли устойчивый спрос на ИИ-инфраструктуру поддержать дальнейший рост выручки и улучшение маржинальности.

Объем торгов достиг 68,4 млн. акций, что примерно на 189% выше среднего за последние три месяца (23,7 млн.). Компания вышла на IPO в 1990 году, и с тех пор ее капитализация выросла на 149,438%, отражая долгосрочную силу бизнеса в технологическом секторе.

Cisco сообщила о рекордной выручке за фискальный Q3, а заказы, связанные с ИИ, заметно ускорились, усилив инвестиционный кейс вокруг роли компании в развитии сетевой инфраструктуры для искусственного интеллекта. За последний месяц акции прибавили около 40%, отражая сильный импульс.

С начала года компания получила $5,3 млрд. ИИ-заказов, связанных с подключением и защитой дата-центров крупных технологических корпораций. Параллельно Cisco проводит реструктуризацию, перераспределяя ресурсы в пользу более быстрорастущих направлений и планируя сокращение около 4 тыс. сотрудников, или примерно 5% штата.

Amdocs (DOX)

Отчёт вышел: 13 мая 2026.

Акции Amdocs (DOX) заметно выросли после публикации отчета за 2-й финансовый квартал 2026 года, который превзошел ожидания рынка. Несмотря на то, что выручка в целом совпала с прогнозами Уолл-стрит, прибыль оказалась выше консенсуса, что быстро усилило уверенность инвесторов.

Компания сообщила о квартальной выручке в $1,02 млрд., что соответствует росту на 2,8% в годовом выражении и превышает середину прогнозного диапазона $995 млн. – $1,035 млрд. Скорректированная прибыль на акцию (non-GAAP) составила $1,06 против $0,95 годом ранее и превысила ожидания примерно на $0,03.

Операционный денежный поток существенно увеличился до $168,6 млн. с $113,7 млн. год назад благодаря прогрессу в крупных трансформационных проектах для клиентов. Руководство также дало позитивный прогноз на 3-й квартал: выручка ожидается в диапазоне $1,005–1,045 млрд., а EPS – $1,08–1,14.

По итогам года компания рассчитывает на рост выручки на 1,8–3,8% и свободный денежный поток около $500 млн.

Applied Materials (AMAT)

Отчёт вышел: 14 мая 2026.

Applied Materials (AMAT) представила сильные результаты за квартал, а прогноз оказался еще более впечатляющим. Выручка выросла на 11% год к году до $7,9 млрд., при этом компания ожидает ускорения темпов роста до 23%. Более того, Applied прогнозирует увеличение продаж оборудования более чем на 30% в 2026 году.

Такой сигнал важен, поскольку цикл роста рынка полупроводникового оборудования, подпитываемый спросом на ИИ, явно усиливается. Компания выглядит уверенно подготовленной к расширению мощностей в сегментах передовой логики, DRAM и advanced packaging. Благодаря широкому портфелю решений Applied, вероятно, сможет наращивать долю рынка быстрее конкурентов.

Также руководство повысило долгосрочную цель по росту сервисного направления до mid-teens. Оценка справедливой стоимости повышена до $470 с $380, хотя акции после отчета почти не изменились.

Nu Holdings (NU)

Отчёт вышел: 14 мая 2026.

Компания Nu Holdings (NU) отчиталась о выручке за 1-й квартал 2026 года на уровне $5,32 млрд., что отражает рост на 42% в годовом выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Уолл-стрит на уровне $5,04 млрд., согласно данным Benzinga Pro. Это также первый квартал, когда выручка компании превысила отметку в $5 млрд., что стало важной вехой для бизнеса.

Чистый процентный доход достиг рекордных $3,25 млрд., прибавив 12% к предыдущему кварталу. Чистая прибыль составила $871 млн., увеличившись на 41% по сравнению с прошлым годом. Количество клиентов превысило 135 млн., включая 115 млн. в Бразилии, более 15 млн. в Мексике и почти 5 млн. в Колумбии, что закрепляет позиции Nu как крупнейшего частного финансового института в Бразилии и третьего по размеру банка в Мексике.

Компания выделяет ИИ как ключевое направление, заявляя о перестройке банковских процессов вокруг искусственного интеллекта. Уже более 15 млн. пользователей ежемесячно используют AI Private Banker. Параллельно Nu осторожно выходит на рынок США, ограничивая инвестиции, чтобы защитить основное направление бизнеса.

Suzuki Motor (7269)

Отчёт вышел: 14 мая 2026.

Suzuki Motor Corporation (7269) отчиталась о росте прибыли за финансовый 2025 год, чему в первую очередь способствовало увеличение выручки. Прибыль до налогообложения слегка поднялась до ¥730,744 млрд. против ¥730,220 млрд. годом ранее, демонстрируя почти стабильную динамику.

Операционная прибыль, напротив, снизилась до ¥622,909 млрд. с ¥642,851 млрд. год назад, что указывает на рост издержек или давление на маржу. Чистая прибыль, приходящаяся на акционеров материнской компании, выросла до ¥439,267 млрд., или ¥227,66 на акцию, по сравнению с ¥416,050 млрд. и ¥215,65 годом ранее.

Выручка увеличилась до ¥6,293 трлн. против ¥5,825 трлн., отражая устойчивый спрос. Однако прогноз на 2026 финансовый год более осторожный: ожидается снижение чистой прибыли на 13,5% до ¥380 млрд., несмотря на прогнозируемый рост выручки на 8,1% до ¥6,8 трлн.

Viking Holdings (VIK)

Отчёт вышел: 14 мая 2026.

Компания Viking Holdings (VIK) сообщила о результатах за 1-й квартал 2026 финансового года, превзошедших ожидания: показатель прибыли на акцию составил -$0,11 против прогноза в -$0,34, что стало положительным сюрпризом на 67,65%. Лучшие, чем ожидалось, показатели были обусловлены устойчивым ростом выручки и повышением операционной эффективности, что способствовало росту цен на акции в предрыночной торговле.

Выручка выросла на 17,5% в годовом исчислении до $1,008 млрд. благодаря более высокой ценовой политике и расширению производственных мощностей. Валовая прибыль и EBITDA также продемонстрировали значительное улучшение: скорректированная EBITDA выросла на 43,9%, а чистая доходность увеличилась на 9,5% на один день круиза на пассажира.

Чистый убыток сократился на $51 млн. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что отражает более эффективный контроль затрат и выполнение планов. После публикации отчета акции поднялись на 8,3% в предрыночной торговле до $88,99, поскольку аналитики указали на повышение прогнозов прибыли и улучшение настроений в сегменте путешествий и круизов.

Вниманию частных инвесторов: компании могут менять запланированную дату корпоративной отчетности, рекомендуем обращать на это внимание.

, Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. , Основные фондовые индексы США стремительно падают в последний час торгов в пятницу, отступая от рекордных максимумов на фоне резкого роста цен на нефть и доходности казначейских облигаций США, что подрывает аппетит инвесторов к акциям. , Американская валюта в пятницу продолжила рост, закрепив пятую сессию подряд и готовясь завершить неделю крупнейшим процентным скачком за два месяца. Рынки всё активнее закладывают вероятность ужесточения политики Федеральной резервной системы (ФРС), что усиливает спрос на доллар.

Эмитенты фондового рынка, публикующие отчеты на неделе 18-24 мая 2026 года.

Индекс S&P500 вырос, несмотря на сохраняющуюся геополитическую неопределенность на Ближнем Востоке, где переговоры между США и Ираном в очередной раз не привели к заключению конкретного соглашения. Однако рынки пока по-прежнему уделяли основное внимание корпоративным отчетам и улучшению отношений между США и Китаем, что помогло компенсировать негативные макроэкономические сигналы.

На Ближнем Востоке обе стороны отклонили последние мирные предложения, напряженность остается высокой, а четкого графика дальнейших переговоров нет. Хотя политические риски сохраняются, инвесторы, по-видимому, учитывают в ценах скорее постепенную деэскалацию, чем эскалацию.

На геополитическом фронте состоялась встреча Дональда Трампа и Си Цзиньпина, подтвердившая, что диалог между США и Китаем остается конструктивным. Хотя никаких крупных соглашений объявлено не было, риторика свидетельствовала о продолжении сотрудничества и открытости по отношению к китайским компаниям, включая потенциальное смягчение регулирования для отдельных фирм, таких как Lenovo. Акции отреагировали положительно, особенно акции производителей полупроводников и китайских технологических компаний, чему способствовал импульс, связанный с Nvidia и AMD, причем акции AMD достигли новых максимумов.

Сезон отчетности также складывается успешно: около 80% компаний из S&P500 уже представили отчеты, при этом рост прибыли на акцию составил +23% в годовом исчислении против ожидаемых +13%. Около 83% компаний превзошли прогнозы по прибыли, что свидетельствует о широкой динамике роста во всех секторах. Рост выручки составляет около +10%, что также выше прогнозов, подтверждая один из самых сильных сезонов отчетности за последние годы.

На неделе выходят отчеты следующих компаний: Baidu (BIDU), Home Depot (HD), Toll Brothers (TOL), CAVA Group (CAVA), Amer Sports (AS), Hesai (HSAI), Canaan (CAN), Nvidia (NVDA), Analog Devices (ADI), TJX Companies (TJX), Lowe’s (LOW), Target (TGT), e.l.f. Beauty (ELF), Aevex (AVEX), Walmart (WMT), Deere (DE), Ross Stores (ROST), Take-Two Interactive (TTWO), NIO (NIO), Workday (WDAY), Ralph Lauren (RL), Lionsgate (LION), Advance Auto Parts (AAP), BJ’s Wholesale (BJ).

Отчеты эмитентов, которые выходят с 18 по 24 мая 2026

Baidu (BIDU)

Дата выхода отчета: 18 мая 2026.

Baidu (BIDU) – интернет-компания, основанная в 2000 году в Пекине Робином Ли и Эриком Сю, она завоевала лидирующие позиции благодаря онлайн-поиску и рекламе, а за последнее десятилетие постепенно переориентировалась на роль технологической платформы, специализирующейся на искусственном интеллекте. Ее экосистема включает в себя поисковую систему Baidu, приложение Baidu, Baidu Maps, Baidu Baike, стриминговую платформу iQIYI и облачные сервисы, а новыми двигателями роста являются модели искусственного интеллекта (Ernie), облачная инфраструктура ИИ и автономное вождение с помощью Apollo Go.

Последние квартальные показатели свидетельствуют как о прогрессе, так и о давлении. В 3-м квартале 2025 года выручка Baidu составила ¥31,2 млрд., что на 7% ниже, чем годом ранее, поскольку на результатах сказался снижение спроса на рекламу. Тем не менее, сегменты, связанные с ИИ, расширились и помогли стабилизировать бизнес. В 4-м квартале 2025 года выручка выросла по сравнению с предыдущим кварталом до ¥32,7 млрд., при этом подразделения, основанные на ИИ (облачные сервисы, приложения, маркетинг), обеспечили около 43% выручки Baidu Core, а выручка от ИИ-облачной инфраструктуры выросла на 143% в годовом исчислении.

Несмотря на продвижение ИИ, конкуренция остается жесткой: Alibaba Cloud, Tencent и быстроразвивающиеся стартапы борются за одних и тех же корпоративных клиентов. Между тем, регуляторные риски в Китае по-прежнему создают неопределенность в отношении долгосрочной оценки, особенно с учетом ужесточения надзора за технологическими платформами и использованием данных.

Однако выручка за 2025 финансовый год снизилась примерно на 3% в годовом исчислении, что отражает продолжающуюся слабость рекламного рынка Китая. Руководство пытается изменить ситуацию с помощью выкупа акций на сумму $5 млрд., первого плана выплаты дивидендов на 2026 год и возможного выделения подразделения Kunlunxin, занимающегося производством чипов.

Ключевой вопрос прост: сможет ли ИИ масштабироваться достаточно быстро, чтобы компенсировать устаревающую рекламную модель? Следующие 12 месяцев должны прояснить этот вопрос.

Niu Tech (NIU)

Дата выхода отчета: 18 мая 2026.

NIU Technologies (NIU) работает в узком, но достаточно конкурентном сегменте электрического двухколёсного транспорта, делая ставку на «умные» скутеры и мотоциклы. Основанная в 2014 году в Китае, компания выстроила свой бренд вокруг концепции подключённой городской мобильности, совмещая аппаратную часть с цифровыми функциями – мониторингом через приложение, GPS-навигацией и аналитикой состояния батареи. Линейка продукции включает городские модели, более мощные версии и решения для шеринга, при этом компания активно расширяется в Европу и страны Юго-Восточной Азии.

С точки зрения финансовой модели, NIU по-прежнему сильно зависит от продаж устройств, а значит, чувствительна к колебаниям спроса и ценовому давлению на китайском рынке. Рост в последние периоды выглядит неровным: международная экспансия частично компенсирует слабость внутреннего рынка, однако маржинальность остаётся сравнительно низкой на фоне крупных игроков в сфере электромобилей. Бизнес всё ещё проходит этап трансформации, где увеличение масштабов пока не привело к стабильной прибыльности.

В позитивном сценарии NIU выигрывает за счёт узнаваемого бренда, расширяющегося присутствия за рубежом и технологического преимущества в части программной интеграции. Тренд на электрификацию городского транспорта в перегруженных мегаполисах Азии и Европы поддерживает долгосрочный спрос, а развитие премиальных моделей и сервисных подписок может улучшить операционную эффективность.

Негативный сценарий связан с жёсткой конкуренцией в Китае, ограниченной ценовой силой и высокой волатильностью прибыли из-за зависимости от «железа». В целом NIU остаётся историей с потенциалом, но пока без подтверждённой устойчивости результатов в горизонте 12–24 месяцев.

Home Depot (HD)

Дата выхода отчета: 19 мая 2026.

Home Depot (HD) продолжает демонстрировать устойчивость в условиях неблагоприятной макроэкономической среды. Высокие процентные ставки и слабый рынок жилья оказывают давление на спрос, однако бизнес удерживает положительную динамику: сопоставимые продажи в 2025 году выросли примерно на 0,3%, а 4-й квартал стал уже пятым подряд периодом роста сопоставимых продаж. Это указывает на то, что компания постепенно стабилизируется, несмотря на внешний фон.

Финансово Home Depot остаётся сильным игроком с выраженной ориентацией на возврат капитала акционерам. Компания выплатила 156-й подряд квартальный дивиденд, а годовой уровень составляет около $9,32 на акцию, что формирует доходность порядка 2,9%. Выплаты выглядят устойчивыми: коэффициент payout составляет около 64% от прибыли и 72% от свободного денежного потока. При этом дивидендная политика остаётся последовательной, несмотря на периоды слабого роста, включая эпизодические замедления увеличения выплат в прошлом цикле.

Менеджмент делает ставку на стратегическое расширение профессионального сегмента, который оценивается примерно в $700 млрд. Покупки SRS Distribution, GMS и Mingledorff’s увеличили адресуемый рынок ещё примерно на $100 млрд. Параллельно компания усиливает продажи B2B-клиентам, расширяет кредитование и модернизирует операционные системы.

В целом, это история устойчивого бизнеса с консервативным ростом, где основной драйвер будущей динамики – восстановление жилищного рынка и успешная интеграция профессионального направления.

Toll Brothers (TOL)

Дата выхода отчета: 19 мая 2026.

Toll Brothers (TOL) один из крупнейших застройщиков жилья премиум-класса в США. Компания проектирует и строит жилые комплексы премиального сегмента: отдельные дома, таунхаусы и кондоминиумы, а также community-проекты с развитой инфраструктурой. Помимо основного строительства, бизнес включает сопутствующие направления – ипотечные услуги, титульное страхование и производство отдельных строительных компонентов, что делает модель более диверсифицированной.

Финансово компания выглядит устойчиво. Выручка за последние 12 месяцев составляет около $11,25 млрд., а валовая маржа держится вблизи 25%, что отражает сильную ценовую позицию в high-end сегменте. Чистая маржа около 12% выглядит уверенно для цикличной отрасли, а высокая доходность на капитал подтверждает эффективность управления.

Последние кварталы показывают смешанную, но в целом стабильную динамику. В 1-м квартале 2026 года Toll Brothers отчиталась о выручке примерно $2,15 млрд. и EPS $2,19, превзойдя ожидания рынка и показав рост продаж около 15%. Однако backlog немного снизился по сравнению с прошлым годом – это может быть ранним сигналом более осторожного спроса.

Сильная сторона Toll – платежеспособная аудитория и дисциплина в ценообразовании. Но встречные ветры никуда не делись: ипотечные ставки, давление на доступность жилья и необходимость стимулировать продажи. В целом, это качественный актив, но с циклическими рисками.

Cava Group (CAVA)

Дата выхода отчета: 19 мая 2026.

Cava Group (CAVA) – оператор ресторанов формата «фаст-кежуал» в США, специализирующийся на блюдах в стиле средиземноморской кухни: мисках, роллах из лаваша и салатах. Компания строит свою модель на собственных ресторанах, а не на франчайзинге, что позволяет ей более строго контролировать брендинг, операционную деятельность и качество обслуживания клиентов.

Ее стратегия роста проста: открывать новые заведения, расширять возможности цифрового заказа и постепенно укреплять присутствие бренда на рынках городов и пригородов. К 2025 финансовому году сеть насчитывала около 439 ресторанов, при этом руководство по-прежнему нацелено на продолжение экспансии по всей стране.

С финансовой точки зрения Cava по-прежнему демонстрирует высокие темпы роста. Выручка за полный 2025 год достигла около $1,18 млрд., увеличившись более чем на 20% по сравнению с предыдущим годом, в основном за счет открытия новых ресторанов и умеренного роста продаж в существующих заведениях. Средний объем продаж на один ресторан составляет около $2,9 млн., что свидетельствует о том, что новые рестораны демонстрируют хорошие результаты для данной категории.

Последние кварталы показывают стабильное расширение, но с первыми признаками нормализации. Рост выручки остается сильным, однако динамика посещаемости несколько ослабла, а маржа оказалась под давлением из-за затрат на рабочую силу и сырье. В целом компания по-прежнему быстро растет, но темпы роста все больше зависят от эффективности исполнения и контроля затрат.

Nvidia (NVDA)

Дата выхода отчета: 20 мая 2026.

На протяжении последних лет Nvidia (NVDA) сохраняет лидирующие позиции на рынке полупроводников для искусственного интеллекта, а её графические процессоры стали ключевым элементом инфраструктуры для обучения и запуска современных ИИ-моделей после ускорения технологического цикла в 2022 году. Несмотря на усиление конкуренции, компания продолжает выигрывать за счёт устойчивого спроса и глубоко интегрированной экосистемы, которая охватывает как облачных провайдеров, так и корпоративных клиентов.

При этом ожидания по Nvidia остаются опорными на сильную фундаментальную базу. Аналитики закладывают квартальную выручку около $78,8 млрд. и прибыль на акцию $1,77, чему способствует активное расширение инвестиций со стороны гипермасштабируемых компаний, включая Microsoft, Amazon, Alphabet. Их капитальные затраты на ИИ продолжают расти, отражая масштабное строительство дата-центров для обучения и инференса.

Даже на фоне усиления конкуренции Nvidia поддерживается структурными драйверами: ограниченным предложением чипов, устойчивым спросом на ИИ-инфраструктуру и долгосрочными инвестиционными обязательствами крупнейших технологических игроков. Оценка компании остаётся относительно сдержанной по историческим меркам, что указывает на ориентацию рынка скорее на устойчивый рост, чем на спекулятивное переоценивание.

TJX (TJX)

Дата выхода отчета: 20 мая 2026.

TJX Companies (TJX) управляет крупной сетью дисконтных магазинов, насчитывающей более 5 000 точек в девяти странах, в основе которой лежат такие бренды, как TJ Maxx, Marshalls и HomeGoods. Бизнес-модель компании основана на закупке излишков товаров у более чем 21 тыс. поставщиков, что позволяет ей продавать брендовые товары со скидками примерно от 20% до 60% по сравнению с традиционной розничной торговлей. Вместо поддержания фиксированного ассортимента TJX делает ставку на постоянную ротацию товаров, что создает эффект «охоты за сокровищами» и обеспечивает стабильный поток покупателей.

С финансовой точки зрения компания демонстрирует стабильную устойчивость даже в неблагоприятных макроэкономических условиях. Продажи в сопоставимых магазинах продолжали расти: в 2026 финансовом году они выросли на 5% после роста на 4% в предыдущем году. Руководство ожидает более умеренного роста в будущем – около 2–3%, но экспансия остается ключевым фактором. TJX недавно открыла более 120 магазинов и продолжает расширять свое присутствие на рынках США и других стран, достигнув более 5 200 точек.

Со стратегической точки зрения, тарифы и сбои в цепочке поставок могут фактически поддержать TJX за счет увеличения доступности товаров со скидками. В то же время руководство отмечает высокую вовлеченность молодых потребителей, что свидетельствует о долгосрочной актуальности модели дисконтных продаж. Несмотря на более высокую оценку по сравнению с историческими средними показателями, компания по-прежнему рассматривается как устойчивый «компаундер» с стабильной эффективностью на протяжении всех циклов.

Intuit (INTU)

Дата выхода отчета: 20 мая 2026.

Intuit (INTU) – американская компания, специализирующаяся на разработке финансового программного обеспечения, включая QuickBooks, TurboTax, Credit Karma и Mailchimp. Бизнес компании построен вокруг единой цифровой экосистемы, которая охватывает налоговые сервисы, бухгалтерские решения для малого бизнеса и инструменты потребительского кредитования. Основу модели составляют подписки, а также постепенное внедрение решений на базе искусственного интеллекта во все ключевые продукты.

В 2025 финансовом году выручка Intuit составила около $18,8 млрд., увеличившись примерно на 16% год к году. Основной вклад в рост внесли сегменты малого бизнеса и цифровых налоговых сервисов, тогда как Credit Karma также показала уверенную двузначную динамику. Компания выигрывает за счёт повторяющейся выручки и высокой маржинальности, а дополнительный эффект создают перекрёстные продажи между продуктами внутри экосистемы.

Квартальная отчетность за 2026 финансовый год остаётся устойчивой. В 1-м квартале выручка достигла примерно $3,9 млрд., увеличившись почти на 18%, а прибыль заметно выросла. Во 2-м квартале показатель поднялся до около $4,65 млрд., превысив ожидания, хотя прогнозы стали более осторожными из-за роста маркетинговых затрат в налоговый сезон.

База подписчиков остаётся стабильной, а сезонность налогового периода поддерживает предсказуемый рост. При этом усиливающаяся конкуренция со стороны финтех-компаний и рост расходов на привлечение клиентов создают давление. Тем не менее, прогнозы по Intuit указывают на рост выручки в середине двузначного диапазона, постепенное расширение маржи и продолжение buyback в ближайшие 12 месяцев.

Walmart (WMT)

Дата выхода отчета: 21 мая 2026.

В декабре 2025 года Walmart перенес листинг с Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE) на Nasdaq, что подчеркивает усиление технологического фокуса и переход к более развитой омниканальной модели розничной торговли. Компания управляет масштабной экосистемой, включающей продукты питания, товары повседневного спроса, членские сервисы, а также быстрорастущие цифровые направления, такие как реклама и онлайн-маркетплейс. Это заметно усиливает конкуренцию Walmart с Amazon.

В 2026 финансовом году общая выручка увеличилась на 4,7% до $713 млрд., при этом рекламное подразделение Walmart Connect продемонстрировало особенно сильную динамику: рост составил 46%, а объем выручки достиг $6,4 млрд. Все большее значение для компании приобретают высокомаржинальные направления, включая развитие стороннего маркетплейса и подписочные сервисы. Такие продукты, как Walmart+ и Sam’s Club, укрепляют клиентскую лояльность благодаря преимуществам доставки, удобству сервиса и даже экспериментальным инициативам, включая доставку дронами, которая пока находится на ранней стадии развития.

Walmart сохраняет акцент на возврате капитала акционерам, увеличив квартальный дивиденд до $0,2475, или $0,99 в год. Это стало подтверждением 53 лет непрерывного роста выплат и укрепляет статус компании как одного из «королей дивидендов». За последние пять лет дивиденды выросли примерно на 35%, что отражает стабильную способность Walmart генерировать денежный поток.

Акции Walmart прибавили около 18% в 2026 году и примерно 33% за последние 12 месяцев, благодаря чему рыночная капитализация превысила $1 трлн. Несмотря на прогнозный P/E в диапазоне 45–47, инвесторы часто воспринимают Walmart как устойчивый защитный бизнес с долгосрочным потенциалом роста, который поддерживается масштабом, преимуществами в обработке данных и быстрым расширением цифровых источников дохода.

Ralph Lauren (RL)

Дата выхода отчета: 21 мая 2026.

Ralph Lauren (RL) представляет собой глобальный премиальный бренд, специализирующийся на одежде, аксессуарах, парфюмерии и товарах для дома. Продажи осуществляются через собственную розничную сеть, e-commerce платформы и оптовых партнеров. Несмотря на сильную связь с классическим стилем, стратегия компании все активнее смещается в сторону высокомаржинальной модели direct-to-consumer и усиления ценовой дисциплины бренда, что помогает сохранять прибыльность даже при нестабильном спросе.

Финансовые результаты подтверждают устойчивость бизнеса. В 3-м финансовом квартале 2026 года выручка выросла примерно на 12% год к году до около $2,4 млрд., при этом наиболее сильную динамику показала Азия, где рост составил около 22%. Валовая маржа поднялась почти до 70% благодаря увеличению доли продаж по полной цене и улучшению продуктового микса. Рост не был разовым: в предыдущие периоды также наблюдалась уверенная динамика в постоянной валюте, а выручка за 2025 финансовый год увеличилась примерно на 6,7% и превысила $7,0 млрд.

Рентабельность остается одним из ключевых преимуществ Ralph Lauren. Акции торгуются с P/E в диапазоне 20–25, а чистая маржа стабильно удерживается выше 10%. Консенсус-прогнозы Уолл-стрит предполагают рост прибыли на акцию более чем на 30% в 2026 финансовом году. Баланс компании выглядит устойчиво, а уровень ликвидности позволяет продолжать buyback и сохранять дивидендные выплаты.

Доходность для акционеров остается стабильной: компания недавно объявила квартальный дивиденд в размере $0,9125 на акцию, продолжая многолетнюю историю выплат.

При этом риски сохраняются. Руководство предупредило, что в 4-м квартале маржа может оказаться под давлением из-за роста тарифов и увеличения маркетинговых расходов. Поскольку спрос на премиальные товары напрямую зависит от потребительской уверенности, ближайшие 12 месяцев во многом будут определяться тем, насколько устойчивыми останутся расходы в США, Китае и Европе.

Workday (WDAY)

Дата публикации отчета: 21 мая 2026.

Workday (WDAY) –разработчик облачных решений для управления финансами, персоналом и корпоративными процессами, ориентированный в первую очередь на крупный бизнес. Компания зарабатывает на подписочной модели и постепенно усиливает позиции за счёт внедрения AI-инструментов в свои продукты для HR и финансового планирования.

Workday продолжает активно перестраивать продуктовую модель в сторону решений на базе искусственного интеллекта. Компания фиксирует заметное ускорение спроса на AI-инструменты: новый годовой контрактный объём в этом сегменте удвоился и достиг $100 млн., а совокупная повторяющаяся выручка от AI превысила $400 млн. Дополнительно менеджмент отмечает расширение набора агентных решений – создано 12 специализированных «ролевых» агентов, которые постепенно выводятся в широкую коммерческую эксплуатацию. Примерно в половине новых контрактов и расширений уже присутствуют AI-компоненты, что указывает на быстрое проникновение технологии в основной бизнес.

Финансовые результаты за квартал оказались устойчивыми: выручка увеличилась примерно на 14–15% до $2,53 млрд., при этом подписочная часть выросла быстрее – почти на 16% до $2,36 млрд. Прибыль на акцию по скорректированному показателю поднялась на 29% и составила $2,47, немного превзойдя ожидания рынка.

С точки зрения рисков, главный фактор – возможное замедление роста на фоне консервативных прогнозов на следующий квартал и год, которые оказались чуть ниже ожиданий аналитиков. Это усиливает опасения относительно устойчивости спроса в корпоративном секторе. Дополнительно рынок закладывает вероятность давления со стороны AI-трансформации, хотя пока она скорее усиливает продукт, чем подрывает его. Несмотря на снижение мультипликаторов, инвестиционный кейс остаётся чувствительным к темпам монетизации AI и динамике крупных корпоративных контрактов.

Deere & Company (DE)

Дата выхода отчета: 21 мая 2026.

Deere & Company (DE) – мировой лидер в сфере сельскохозяйственной и строительной техники, производящий тракторы, уборочные комбайны и тяжелое оборудование, при этом все больше ориентируясь на точное земледелие и цифровые решения, такие как системы автоматизации и аналитика сельскохозяйственной деятельности.

Финансовые показатели остаются цикличными, но устойчивыми. За последние 12 месяцев выручка составила около $46,8 млрд., что отражает небольшое снижение примерно на 2–3% в годовом исчислении после сильного предыдущего цикла. Чистая прибыль в 2025 финансовом году составила примерно $5 млрд., что свидетельствует о том, что рентабельность остается стабильной даже в период снижения спроса.

Последние кварталы демонстрируют неоднозначную динамику: спрос на крупную сельскохозяйственную технику ослаб из-за высоких процентных ставок и давления на доходы фермерских хозяйств, в то время как сегменты строительства и мелкого фермерства продемонстрировали более устойчивые результаты, что частично компенсировало замедление роста. Руководство продолжает уделять особое внимание управлению запасами и расширению ассортимента высокомаржинальных технологических решений.

В целом, Deere переживает циклический спад, одновременно неуклонно увеличивая свою долю в сегменте программного обеспечения и автоматизированных решений для сельского хозяйства.

BJ’s Wholesale Club (BJ)

Дата выхода отчета: 22 мая 2026.

BJ’s Wholesale Club (BJ) – американский оператор клубных складов, работающий по подписочной модели и предлагающий товары повседневного спроса в крупных упаковках по сниженным ценам. Основной доход формируется за счёт розничных продаж и регулярных членских взносов, что обеспечивает относительно предсказуемую выручку и устойчивую клиентскую базу.

Финансовая динамика остаётся стабильной: выручка превышает $21 млрд. при умеренных темпах роста, а сопоставимые продажи продолжают увеличиваться благодаря устойчивому спросу на базовые товары и развитию цифровых каналов. Уровень продления членства держится на высоких значениях около 90%, что поддерживает повторяемость доходов. Дополнительный импульс дают расширение сети клубов и развитие сегмента автозаправочных станций, который усиливает трафик и общую корзину покупок.

С точки зрения инвестиционного профиля компания относится к защитному ритейлу с относительно низкой цикличностью и стабильным денежным потоком. Ключевые риски связаны с высокой конкуренцией в формате warehouse club, давлением на маржу из-за операционных затрат и чувствительностью к ценам на топливо. В целом это зрелый бизнес с предсказуемой моделью роста, но ограниченным потенциалом ускорения.

Результаты отчетов эмитентов с 11 по 17 мая 2026

Barrick Mining (B)

Отчёт вышел: 11 мая 2026.

Акции Barrick Mining (B) выросли почти на 9% после публикации сильной отчетности за 1-й квартал 2026 года, которая уверенно превзошла рыночные ожидания. Инвесторы позитивно отреагировали как на рост выручки, так и на заметное улучшение рентабельности, чему способствовали увеличение объемов добычи и благоприятная динамика цен на сырьевые товары.

Выручка компании составила $5,22 млрд., что на 67% выше, чем годом ранее. Скорректированная чистая прибыль более чем удвоилась до $1,65 млрд., или $0,98 на акцию, против $603 млн. годом ранее. Аналитики ожидали выручку $4,84 млрд. и прибыль $0,81 на акцию, поэтому результаты существенно превзошли консенсус.

Добыча золота достигла 719 тыс. унций, превысив прогноз руководства в диапазоне 640-680 тыс. унций. Дополнительную поддержку показателям оказал рост цен на золото на фоне геополитической неопределенности.

Tencent Music Entertainment Group (TME)

Отчет вышел: 12 мая 2026.

Tencent Music Entertainment Group (TME) отчиталась о смешанных результатах за 1-й квартал 2026 года: выручка показала уверенный рост, тогда как прибыль существенно снизилась. Выручка увеличилась до ¥7,895 млрд. против ¥7,356 млрд. годом ранее на фоне устойчивого спроса на музыкальные сервисы. Чистая прибыль, однако, сократилась до ¥2,091 млрд. с ¥4,291 млрд., главным образом из-за отсутствия разовых доходов, которые были зафиксированы в прошлом году.

Квартал также отметил продолжение развития монетизации: трехзначный рост выручки в сегменте офлайн-концертов, продление контрактов с крупными лейблами и активные инвестиции в ИИ-инструменты, фанатские сервисы и защиту авторских прав. Компания делает ставку на расширение премиум-подписок и усиление вовлеченности пользователей, компенсируя давление в сегменте социальных развлечений и регуляторные ограничения.

Tencent Music дополнительно снизила годовой дивиденд до $0,24 на ADS, что отражает баланс между выплатами акционерам и усилением инвестиций в контент и офлайн-направления.

On Holding (ONON)

Отчет вышел: 12 мая 2026.

On Holding AG (ONON) показала сильные результаты за 1-й квартал 2026 года, достигнув важной отметки: чистая выручка впервые превысила CHF 800 млн. Показатель составил CHF 831,9 млн., что соответствует росту на 26,4% в годовом выражении при постоянном валютном курсе, благодаря устойчивому спросу как в оптовом канале, так и в прямых продажах потребителям.

Сегмент DTC стал ключевым драйвером роста, увеличившись на 28,7% по сравнению с прошлым годом. Региональная динамика также была сильной: значительный вклад внесли Северная и Южная Америка, а также регион EMEA, тогда как APAC продемонстрировал особенно высокий рост на уровне 61,4% при постоянной валюте.

Рентабельность заметно улучшилась: валовая маржа достигла рекордных 64,2% против 59,9% годом ранее. Скорректированная EBITDA-маржа поднялась до 21%, что на 450 б.п. выше прошлогоднего уровня. Несмотря на рекордный квартал, акции снизились в предрыночной торговле.

eToro (ETOR)

Отчёт вышел: 12 мая 2026.

eToro Group (ETOR) опубликовала отчет для акционеров за 1-й квартал 2026 года, показав устойчивые операционные результаты и дальнейшее развитие мультиактивной торговой модели. Скорректированная прибыль на акцию составила $0,91, значительно превысив ожидания Уолл-стрит. Несмотря на это, в предрыночной торговле акции снизились после выхода отчета, что, вероятно, отражает скорее рыночные настроения, чем ухудшение фундаментальных показателей.

Квартал подтвердил эффективность диверсифицированной стратегии платформы. Снижение активности в криптосегменте было компенсировано ростом интереса к акциям и сырьевым активам, что позволило стабилизировать общие результаты и продлить серию сильных кварталов после выхода на биржу.

Операционные метрики продолжили улучшаться: число пополненных счетов достигло 4,02 млн., активы под управлением выросли до $17 млрд., а чистый приток средств составил $258 млн. Скорректированная EBITDA увеличилась на 35% до $109 млн., несмотря на снижение выручки на 35% до $2,44 млрд.

Doximity (DOCS)

Отчёт вышел: 13 мая 2026.

Акции Doximity резко снизились после публикации квартальных результатов, оказавшихся слабее ожиданий рынка. Несмотря на осторожные прогнозы, компания лишь незначительно превзошла ожидания по выручке и не дотянула до прогноза по прибыли, что усилило негативную реакцию инвесторов.

Выручка за квартал выросла на 5%, свободный денежный поток – на 11%, при этом годовой рост составил 13% и 19% соответственно. Однако рынок сосредоточился на перспективах: прогноз на 2027 финансовый год предполагает рост выручки лишь на 3–5% и снижение маржи EBITDA, что усилило опасения замедления динамики. При этом развитие ИИ-направления остается позитивным фактором, включая рост использования инструментов поиска и транскрипции, а также интерес со стороны медицинских учреждений.

Cisco (CSCO)

Отчёт вышел: 13 мая 2026.

Cisco Systems (CSCO), поставщик сетевых и коммуникационных решений, завершила торги ростом в четверг. Резкий рост акций был вызван сильной отчетностью за фискальный 3-й квартал, повышением прогноза и ускорением заказов, связанных с искусственным интеллектом. Инвесторы теперь оценивают, сможет ли устойчивый спрос на ИИ-инфраструктуру поддержать дальнейший рост выручки и улучшение маржинальности.

Объем торгов достиг 68,4 млн. акций, что примерно на 189% выше среднего за последние три месяца (23,7 млн.). Компания вышла на IPO в 1990 году, и с тех пор ее капитализация выросла на 149,438%, отражая долгосрочную силу бизнеса в технологическом секторе.

Cisco сообщила о рекордной выручке за фискальный Q3, а заказы, связанные с ИИ, заметно ускорились, усилив инвестиционный кейс вокруг роли компании в развитии сетевой инфраструктуры для искусственного интеллекта. За последний месяц акции прибавили около 40%, отражая сильный импульс.

С начала года компания получила $5,3 млрд. ИИ-заказов, связанных с подключением и защитой дата-центров крупных технологических корпораций. Параллельно Cisco проводит реструктуризацию, перераспределяя ресурсы в пользу более быстрорастущих направлений и планируя сокращение около 4 тыс. сотрудников, или примерно 5% штата.

Amdocs (DOX)

Отчёт вышел: 13 мая 2026.

Акции Amdocs (DOX) заметно выросли после публикации отчета за 2-й финансовый квартал 2026 года, который превзошел ожидания рынка. Несмотря на то, что выручка в целом совпала с прогнозами Уолл-стрит, прибыль оказалась выше консенсуса, что быстро усилило уверенность инвесторов.

Компания сообщила о квартальной выручке в $1,02 млрд., что соответствует росту на 2,8% в годовом выражении и превышает середину прогнозного диапазона $995 млн. – $1,035 млрд. Скорректированная прибыль на акцию (non-GAAP) составила $1,06 против $0,95 годом ранее и превысила ожидания примерно на $0,03.

Операционный денежный поток существенно увеличился до $168,6 млн. с $113,7 млн. год назад благодаря прогрессу в крупных трансформационных проектах для клиентов. Руководство также дало позитивный прогноз на 3-й квартал: выручка ожидается в диапазоне $1,005–1,045 млрд., а EPS – $1,08–1,14.

По итогам года компания рассчитывает на рост выручки на 1,8–3,8% и свободный денежный поток около $500 млн.

Applied Materials (AMAT)

Отчёт вышел: 14 мая 2026.

Applied Materials (AMAT) представила сильные результаты за квартал, а прогноз оказался еще более впечатляющим. Выручка выросла на 11% год к году до $7,9 млрд., при этом компания ожидает ускорения темпов роста до 23%. Более того, Applied прогнозирует увеличение продаж оборудования более чем на 30% в 2026 году.

Такой сигнал важен, поскольку цикл роста рынка полупроводникового оборудования, подпитываемый спросом на ИИ, явно усиливается. Компания выглядит уверенно подготовленной к расширению мощностей в сегментах передовой логики, DRAM и advanced packaging. Благодаря широкому портфелю решений Applied, вероятно, сможет наращивать долю рынка быстрее конкурентов.

Также руководство повысило долгосрочную цель по росту сервисного направления до mid-teens. Оценка справедливой стоимости повышена до $470 с $380, хотя акции после отчета почти не изменились.

Nu Holdings (NU)

Отчёт вышел: 14 мая 2026.

Компания Nu Holdings (NU) отчиталась о выручке за 1-й квартал 2026 года на уровне $5,32 млрд., что отражает рост на 42% в годовом выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Уолл-стрит на уровне $5,04 млрд., согласно данным Benzinga Pro. Это также первый квартал, когда выручка компании превысила отметку в $5 млрд., что стало важной вехой для бизнеса.

Чистый процентный доход достиг рекордных $3,25 млрд., прибавив 12% к предыдущему кварталу. Чистая прибыль составила $871 млн., увеличившись на 41% по сравнению с прошлым годом. Количество клиентов превысило 135 млн., включая 115 млн. в Бразилии, более 15 млн. в Мексике и почти 5 млн. в Колумбии, что закрепляет позиции Nu как крупнейшего частного финансового института в Бразилии и третьего по размеру банка в Мексике.

Компания выделяет ИИ как ключевое направление, заявляя о перестройке банковских процессов вокруг искусственного интеллекта. Уже более 15 млн. пользователей ежемесячно используют AI Private Banker. Параллельно Nu осторожно выходит на рынок США, ограничивая инвестиции, чтобы защитить основное направление бизнеса.

Suzuki Motor (7269)

Отчёт вышел: 14 мая 2026.

Suzuki Motor Corporation (7269) отчиталась о росте прибыли за финансовый 2025 год, чему в первую очередь способствовало увеличение выручки. Прибыль до налогообложения слегка поднялась до ¥730,744 млрд. против ¥730,220 млрд. годом ранее, демонстрируя почти стабильную динамику.

Операционная прибыль, напротив, снизилась до ¥622,909 млрд. с ¥642,851 млрд. год назад, что указывает на рост издержек или давление на маржу. Чистая прибыль, приходящаяся на акционеров материнской компании, выросла до ¥439,267 млрд., или ¥227,66 на акцию, по сравнению с ¥416,050 млрд. и ¥215,65 годом ранее.

Выручка увеличилась до ¥6,293 трлн. против ¥5,825 трлн., отражая устойчивый спрос. Однако прогноз на 2026 финансовый год более осторожный: ожидается снижение чистой прибыли на 13,5% до ¥380 млрд., несмотря на прогнозируемый рост выручки на 8,1% до ¥6,8 трлн.

Viking Holdings (VIK)

Отчёт вышел: 14 мая 2026.

Компания Viking Holdings (VIK) сообщила о результатах за 1-й квартал 2026 финансового года, превзошедших ожидания: показатель прибыли на акцию составил -$0,11 против прогноза в -$0,34, что стало положительным сюрпризом на 67,65%. Лучшие, чем ожидалось, показатели были обусловлены устойчивым ростом выручки и повышением операционной эффективности, что способствовало росту цен на акции в предрыночной торговле.

Выручка выросла на 17,5% в годовом исчислении до $1,008 млрд. благодаря более высокой ценовой политике и расширению производственных мощностей. Валовая прибыль и EBITDA также продемонстрировали значительное улучшение: скорректированная EBITDA выросла на 43,9%, а чистая доходность увеличилась на 9,5% на один день круиза на пассажира.

Чистый убыток сократился на $51 млн. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что отражает более эффективный контроль затрат и выполнение планов. После публикации отчета акции поднялись на 8,3% в предрыночной торговле до $88,99, поскольку аналитики указали на повышение прогнозов прибыли и улучшение настроений в сегменте путешествий и круизов.

Вниманию частных инвесторов: компании могут менять запланированную дату корпоративной отчетности, рекомендуем обращать на это внимание.

, Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. , Основные фондовые индексы США стремительно падают в последний час торгов в пятницу, отступая от рекордных максимумов на фоне резкого роста цен на нефть и доходности казначейских облигаций США, что подрывает аппетит инвесторов к акциям. , Американская валюта в пятницу продолжила рост, закрепив пятую сессию подряд и готовясь завершить неделю крупнейшим процентным скачком за два месяца. Рынки всё активнее закладывают вероятность ужесточения политики Федеральной резервной системы (ФРС), что усиливает спрос на доллар.

Источник: finversia.ru

Может быть интересно

Популярное